Лучшие дома 2019 года: проект Дэвида Шеппарда в Тивертоне

В загородном поместье с прудом и красивыми деревьями построен Green House — его спроектировал Дэвид Шеппард. Постройка вошла в шорт-лист премии RIBA House 2019 — «Дом года», учрежденной Королевским институтом британских архитекторов.


По теме: Лучшие интерьеры 2019 года: реконструкция по проекту Flow Architecture

Здание появляется в ландшафте как естественный организм, который сформировался в окружающей среде. Внешний вид дома меняется по мере того, как вы двигаетесь вокруг него. У дома не существует парадного фасада и задней части дома.

Расположенный в небольшом городке Тивертон на юго-западе страны, здание Шеппарда чутко соотносится с контекстом. Оно вписано в крутой склон. Архитекторы справились с непростой задачей, освободив объем от традиционных форм и облицовав фасады лиственницей и выделив окна темными графичными рамами.

Внутри, в центре постройки — отдельное помещение для фортепиано, застекленное окнами в полный рост. Сделанные на заказ глубокие сидения у окна расположены на уровне ветвей, спускающихся к пруду.

Над интерьерами работали дизайнеры из компании Pringle & Pringle, они использовали материалы, адекватные общей архитектуре здания Шеппарда — такие, например, как фанера.