Архитектура изоляции: дом в Испании по проекту студии Mesura

Дизайн дома фото

Casa Dosmurs, новый проект студии Mesura, расположился на склоне холма на испанском побережье Коста-дель-Маресме. Здание, с обеих сторон окруженное другими эклектичными постройками, должно было быть спроектировано так, чтобы обеспечить владельцам необходимую приватность несмотря на близость других построек.


По теме:  12 прекрасных домов для самоизоляции

Крутой склон, сложность рельефа и близость других домов к участку подсказали единственно возможное решение — оставить открытым только фасад, обращенный к морю. Архитекторы стремились максимально изолировать дом от улицы, повторив изгиб холма и отказавшись от любого взаимодействия с урбанистичсеким окружением.

Дизайн кухни фото

Дизайн дома фото

Двухэтажное здание оказывается практически стерто из городского ландшафта. Панорамное окно от пола до потолка на южном фасаде обращено к пейзажу, который благодаря ему становится часть интерьера. Крыша и стены выступают на два метра за пределы основной структуры, превращаясь в естественный солнечный фильтр, защищающий пространство от прямых лучей летом. Зимой бетонные фасады поглощают тепло в дневное время, чтобы отдавать его, когда температура падает.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

В условиях ограничений бюджета команда отдала приоритет качеству материалов и работе с локальными материалами. Боковые стены и крыша выполнены с использованием системы бетонных плит и панелей, собранных на месте всего за три дня работы. Это решение позволило свести к минимуму отходы материалов и превратить все здание в единую структуру.

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

На втором этаже находятся две спальни. Модульные деревянные перегородки позволяют создавать разную степень приватности и регулировать воздушные потоки. В дополнение к этому, плоскую крышу дома архитекторы превратили в открытую террасу с видом на горы и море.

Внутри стены облицованы кирпичом для максимальной теплоизоляции. Это еще один способ переосмысления материалов, обычно используемых в строительстве, но не для декоративной отделки. Гостиная становится сердцем дома, соединяя два этажа благодаря второму свету, а деревянные панели и светильники с яркими деталями привносят тепла в интерьер.

Дизайн спальни фото

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest