Firm Architekten: деревянный дом в австрийской деревне

Деревянный дом фото

Местные материалы становятся основным трендом в строительстве. Так, австрийское бюро Firm Architekten использовало для своего нового проекта сырье, полученное в пределах 50 км от точки возведения дома, а также древесину из леса, принадлежащего клиенту. Этот деревянный куб, получивший название «Дом в саду» находится в альпийской деревне на западе страны.


По теме: АРХИWOOD 2021: дачи, скейт-парки и омут

Деревянный дом фото

Участок с панорамным видом на горы заказчикам был подарен родителями — и до строительства здесь было фермерское хозяйство. некоторые постройки пришлось убрать (к примеру, конюшню), чтобы на их месте возвести дом и бетонный навес для автомобилей. Основание для дома площадью 170 кв. метров также решили сделать из бетона. Форму этой трехэтажной постройки и материалы с расчетом на современность. Строгие минималистские очертания должны были выделяться среди традиционных соседних домов и хозяйственных построек.

«Мы намеренно проектировали здание как отдельную, уменьшенную в масштабе структуру, чтобы она отличалась от декоративного окружения. Кубическая форма прекрасно подчеркивает стремление к простоте», — говорят архитекторы Альберт Моосбруггер и Кристиан Фельдкирхер, Firm Architekten.

Деревянный дом фото

Деревянная конструкция опирается на железобетонный цоколь (он объединяет также внутренний дворик и навес для машины органической формы). Обшивка деревом придает зданию монолитный вид — горизонтальную облицовку выполнили из необработанной ели. Деревянный каркас был построен полностью из древесины, полученной из частного леса клиента. «Прадедушка и прадедушка наших заказчиков в свое время так же построили соседний фермерский дом из своего леса, а потом его восстановили. Теперь их этих деревьев свой дом смогла построить правнучка — и, по той же традиции, засадила тот участок 750 молодыми деревьями для будущих поколений», — поясняют Firm Architekten.

Деревянный дом фото

На первом этаже расположены кухня открытой планировки, столовая и гостиная с панорамными окнами, из которых открывается вид на окружающую сельскую местность. Проемы на верхних этажах расположены так, чтобы обрамлять виды. Тщательно выбирали расположение балкона на верхнем этаже: деревянная облицовка образует открытую балюстраду и подобие ширмы, позволяющей воздуху и свету проникать внутрь.

Стены и потолок здания сделаны из ели толщиной 24 сантиметра, обработанной специальным составом для защиты поверхностей. Для оконных рам, мебели и акустических потолочных панелей использовалась ель, для полов и лестниц  — бук, а для мебели и зоны отдыха на открытом воздухе во внутреннем дворике выбрали вяз. Древесина дополнена белой глиняной штукатуркой и черной сталью, использованной для создания книжного шкафа возле лестницы. 

Деревянный дом фото
Деревянный дом фото
Деревянный дом фото

Деревянный дом фото

Деревянный дом фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит