Общественный туалет по проекту Су Фудзимото

Общественный туалет по проекту Су Фудзимото

Японские туалеты фото

Японский архитектор Су Фудзимото спроектировал общественный туалет с общей раковиной для мытья рук. Его сооружение заменило туалетный блок рядом с отелем Park Hyatt Tokyo в центре города и стало 17-м туалетом, построенным в городе в рамках проекта Tokyo Toilet. Он включает в себя туалеты, спроектированные лауреатами Притцкеровской архитектурной премии Тойо Ито, Тадао Андо, Фумихико Маки и Шигеру Баном.


По теме: Су Фудзимото: открытие Дома музыки в Будапеште

Японские туалеты фото
Японские туалеты фото

Туалетный блок Фудзимото спроектирован так, чтобы напоминать большую раковину — это подразумевает также общую зону для мытья рук. «Можно сказать, что общественные туалеты — это место водопоя посреди города, родник, питающий город. Они доступны для разных людей, которые будут использовать их по разным причинам помимо использования туалета, и я хотел предложить место для мытья рук в качестве общественного места для питья», — пояснил архитектор.

Коридор под открытым небом отделяет полностью белый туалетный блок от эллиптической раковины с четырьмя кранами, установленными на разной высоте. «Это похоже на чашу, предназначенную для всех. Форма с большим углублением посередине включает в себя места для мытья рук людей разного роста, так что все, от детей до пожилых людей, могут мыть руки внутри этого сосуда. При этом естественным образом создается небольшое сообщество людей, освежающихся и беседующих. Я надеюсь, что это будет новый вид общественного пространства, где люди смогут собираться в окружении воды», — объяснил Фудзимото.

Японские туалеты фото
Японские туалеты фото

Японские туалеты фото

В блок мужских и женских туалетов можно попасть из коридора под открытым небом, а туалет для людей с ограниченными возможностями и место для посещения с грудными детьми имеют отдельный вход в конце здания. Как и снаружи, интерьер туалетов полностью белый, а вдоль стен расположены встроенные светильники.

Японские туалеты фото

Японские туалеты фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит