Новое здание для первого в Турции музея современного искусства по проекту Ренцо Пьяно

музей современного искусства искусства турция фото

Istanbul Modern, первый музей современного искусства в Турции, открыл для публики свой новый корпус, спроектированный Renzo Piano Building Workshop. Здание площадью более 10 500 кв. метров расположено на набережной Каракёй, в историческом районе города, где Золотой Рог впадает в Босфор. В новом Istanbul Modern на трех надземных и двух подземных этажах будут проходить выставки, мероприятия образовательных программ, лекции и кинопоказы. Перенос музея из центра в новую локацию также призван создать новые маршруты для исследования города.


По теме: Ренцо Пьяно: пять мыслей о площадях, концертах и работе мозга

Архитектурное решение музея вдохновлено сверкающими водами Босфора и историей места, которое в прошлом служило гаванью для кораблей, курсирующих между Европой и Азией. Фасад здания украсила серия алюминиевых панелей, мерцающих на солнце и меняющих облик здания в течение дня. Система бетонных колонн, поддерживающая полупрозрачные объемы, усилена стальными поперечными распорками, чтобы они могли выдержать повышенную сейсмическую активность в этом районе.

Современная архитектура фото

На первом этаже музея находятся библиотека, лекционные залы, кафе и музейный магазин. «Подвесной потолок» Ричарда Вентворта, одна из знаковых инсталляций старого здания, вновь приветствует посетителей на входе. Внутри величественная центральная лестница соединяет все уровни, от подземного кинотеатра до верхних галерей. Здесь также можно увидеть трехчастную инсталляцию, созданную Олафуром Элиассоном специально для Istanbul Modern. Из вестибюлей с панорамными окнами открывается захватывающий вид на парк и залив.

На втором этаже расположены фотогалерея и поп-ап пространства, а также ресторан с панорамным видом на Босфор. Третий этаж заняла постоянная экспозиция. В музее также есть кинозал и смотровая площадка с террасой.

музей современного искусства искусства турция фото

Istanbul Moderns открылся пятью новыми выставками, каждую из которых сопровождает образовательная программа. В экспозициях представлены как работы современных турецких авторов, таких как Фахрониса Зейд, Саркис, Айше Эркмен, Гюльсун Карамустафа, Нил Ялтер и Инджи Эвинер, так и произведения художников со всего мира. Отдельный выставочный проект Genius Loci рассказывает об архитектурном языке Ренцо Пьяно и подробно исследует процесс проектирования нового Istanbul Modern.

музей современного искусства искусства турция фото
музей современного искусства искусства турция фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит