Дэвид Чипперфильд реконструирует Национальный археологический музей Афин

Студия David Chipperfield Architects под руководством Дэвида Чипперфильда реконструирует Национальный археологический музей в Афинах, добавив к неоклассическому зданию минималистичную пристройку со стенами из утрамбованной земли.


По теме: Музей для коллекции семьи Вюрт по проекту Дэвида Чипперфильда

В январе 2023 года было объявлено, что студия David Chipperfield Architects стала победителем международного конкурса на проект реконструкции крупнейшего музея в Греции и одного из самых важных музеев в мире. Месяц спустя, в феврале 2023 года, берлинское архитектурное бюро представило свой проект, направленный на то, чтобы дополнить оригинальную архитектуру и привести ее в соответствие с современными стандартами качества, доступности и устойчивости. Музей будет расширен за счет 20 000 квадратных метров площади, а также зеленого парка на крыше для публики.

Основное здание музея было построено в конце XIX века по проекту архитекторов Людвига Ланге и Эрнста Циллера для размещения доисторических и древних произведений искусства, в основном из ближайшего региона. «David Chipperfield Architects Berlin опирается на суть оригинального дизайна Ланге — романтическую филэллинскую идею городского пейзажа, выраженную через пышные открытые пространства в густой городской сети, — беря монументальное здание в качестве отправной точки и обрамляя его природой», — говорится в заявлении студии.

Студия David Chipperfield Architects вместе с местной практикой Tombazis & Associates предлагает задействовать площадь перед музеем, на которую выходит главный фасад здания. Новые выставочные пространства будут аккуратно размещены под площадью, в то время как их современные фасады вместе с парадной лестницей дополнят оригинальную архитектуру, не имитируя ее. В пристройке разместятся основные общественные функции музея: касса, магазин, ресторан, зрительный зал, помещения для постоянных и временных выставок. Главный вход будет выдвинут на уровень улицы, укрепляя связь музея с городом. Благодаря новому фасаду музей будет открыт городскому окружению, словно предлагая прохожим заглянуть внутрь. Старые и новые элементы музея будут соединены новыми выставочными пространствами, а также просторным новым внутренним двором.

Пристройка разработана с использованием «архитектурного языка чистых и ясных объемов», который не будет отвлекать от оригинального здания. Стены из утрамбованной земли призваны передать связь с землей и создать ощущение, как на археологических раскопках. Они послужат гармоничным фоном для выставляемых артефактов.

На крыше пристройки появится музейный сад, разработанный бельгийскими ландшафтными архитекторами Wirtz International. Объемы нижнего уровня позволяют посадить даже монументальные деревья, что создаст ландшафт с богатой текстурой. Гравийные участки и дорожки, газоны, сосны, дуб и причудливые группы кустарников напоминают парки XIX века.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит