Snøhetta: четыре коттеджа у норвежского фьорда

Snøhetta: четыре коттеджа у норвежского фьорда

норвегия фото

Архитектурная студия Snøhetta совместно с предпринимателем Томом Бьярте Норландом (Tom Bjarte Norland) и датским брендом Vipp открыли новый курорт у Люсе-фьорда на западном побережье Норвегии. Проект Bolder включает четыре коттеджа, которые по замыслу авторов должны полностью стереть границы между внешним и внутренним пространством.


По теме: Snøhetta: комплекс для любителей треккинга

Проект, начатый в 2020 году, появился благодаря желанию команды предложить посетителям аутентичный опыт, в котором главную роль играет природа. Четыре коттеджа Stylten, Myra, Stjerna и Eldhuset расположены на краю Люсе-фьорда и изящно вписаны в ландшафт, чтобы ничто не нарушало гармонию окружающего пейзажа. Домики установлены на бетонных опорах и имеют стеклянные фасады, чтобы гости могли любоваться природным окружением из любой части пространства.

норвегия фото

«В проекте Bolder мы стремились сохранить природу с минимально возможным воздействием на окружающую среду. Коттеджи приподняты над землей, чтобы создать ощущение невесомости на краю горных склонов, спускающихся к голубому фьорду. Наша цель состояла в том, чтобы создать всеохватывающий опыт — посетители могут вернуться в уютный теплый деревянный коттедж с панорамным видом после исследования фьорда», — говорит архитектор Snøhetta Франк Денис Форей (Frank Denis Foray).

норвегия фото

норвегия фото

Коттеджи окружают сосны и валуны, сформировавшиеся тысячи лет назад. Чтобы передать безмятежность природы внутри, команда оформила интерьеры в минималистском стиле и выбрала мебель из натуральных материалов в земляных оттенках. Продуманность лежит в основе проекта. На втором этаже расположена кухня и обеденная зона, разработанные Vipp, а ниже — спальня со встроенной кроватью и ванной комнатой. Дерево, мрамор и кожа составили основу палитры, а бетонный пол помог добавить штрих к разнообразию фактур.

норвегия фото

норвегия фото

Чтобы найти параллели с природным окружением, где преобладают гранит и сосны, Snøhetta выбрала в качестве основных материалов дерево и бетон. Архитекторы сделали ставку на максимальное использование локальный ресурсов: деревья, которые пришлось спилить во время строительства, были позже использованы в проекте, а для изготовления бетона применен местный гранит. Коттеджи построены из красного кедра, который со временем приобретает серый оттенок, позволяя домикам слиться со скалистым ландшафтом. Дуб, использованный в отделке интерьеров, обработан по-разному для каждого из них. Асимметрично расположенные платформы, на которых установлены домики, кажутся наклоненными в сторону фьорда, что только усиливает ощущение невесомости.

норвегия фото

норвегия фото

За исключением электричества, объект полностью автономен. Курорт использует родниковую воду, которую дополнительно очищают установки под парковкой. Три коттеджа уже готовы и открыты для бронирования с 1 февраля. Последний, Eldhuset, начнет принимать гостей весной. В рамках проекта в течение следующих нескольких лет на территории комплекса появятся новые объекты, в том числе лаундж и ресторан с блюдами из местных продуктов.

норвегия фото

норвегия фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит