Центр дизайна в Китае по проекту MAD Architects

Центр дизайна в Китае по проекту MAD Architects

Современная архитектура фото

Завершилось строительство Центра дизайна Xinhee, созданного MAD ​​Architects. Оно длилось более семи лет. Комплекс расположен в Сямыне, портовом городе на юго-восточном побережье Китая. Он был разработан для международной модной группы Xinhee и ее дочерних брендов. «Здание задумано как живая система со структурой, подобной телу — она исследует отношения между интерьером и экстерьером», — комментируют архитекторы.


По теме: Новая архитектура: 10 выдающихся проектов

Современная архитектура фото

В центре здания — атриум с шестью изогнутыми, подобно лепесткам, секциями — они окружают его. Площадь постройки около 61 000 кв.метров. Архитектура нацелена на создание гибкого инновационного рабочего места, стирающего  границы между интерьером и ландшафтом. Это решение «должно сблизить людей», утверждают архитекторы. Ощущение единения достигается благодаря расположению в форме звезды и большому количеству полупрозрачного полимера, который органично укутывает все шесть «ответвлений».

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

В прибрежном Сямэне ярко выраженный субтропический климатом, что повлияло на общий замысел. Чтобы защитить интерьер от палящего солнца и обеспечить вентиляцию в жаркое время года, конструкция облачена в полупрозрачную оболочку. Она размещена на металлическом каркасе, состоящем из тонких диагональных опор. Оболочка отлично защищает от солнца и снижает интенсивность света на 60%. Вместе с тем она придает фасаду легкость — она выглядит как парящая вуаль.

Современная архитектура фото

В центре атриума рабочая зона с зеленым пышным садом и водными элементами: так обеспечили плавный переход к пейзажу. Команда дизайнеров добивалась открытости и проницаемости всей структуры, создав визуальную коммуникацию между этажами и отделами. В то же манере оформлено место встречи, открытое для сотрудников и посетителей. Окно в форме облака в верхней части атриума обеспечивает циркуляцию воздуха по всему зданию. Пешеходный мост парит над ним и соединяет различные отсеки — на нем, как на подиуме, будут проходить показы мод.

Современная архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest