Дом, который открывается солнцу: проект Stempel & Tesar architekti

Загородный дом дизайн фото

Дом, который открывается солнцу — проект Stempel & Tesar architekti в Чехии. В южной части города Мале Кишице, на опушке Кршивоклатского леса, находится жилой район, в котором раньше располагались дачные домики. Один такой коттедж на ровном участке заменили современным пассивным домом.

План этажа напоминает четверть круга со стенами из открытых бетонных блоков. Округлая стена и потолки выполнены из дерева. Здание одной частью выходит в большой сад. Полностью застекленный фасад состоит из окон в антрацитовых рамах, внутри тройного остекления установлены жалюзи. Потолочные балки перекрывают балкон на верхнем этаже и террасу на первом этаже. Здесь расположены гостиная, кухня и столовая, а открытая лестница ведет к четырем спальням наверху. Ванные комнаты, служебные помещения и складские помещения выстроены вдоль бетонных стен.


По теме: Круглый дом по проекту Feldman Architecture

«Принципы, применяемые при строительстве, сохранят свою актуальность и после того, как мы преодолеем насущные проблемы сегодняшнего дня, когда мы все примем угрозу климатической катастрофы, которую, возможно, слишком игнорировали в условиях неопределенностей последних лет, — говорят проектировщики. — Свет и тепло, земля и, что не менее важно, вода. Требования клиента — или, скорее, его образ жизни — определяют каждую деталь этого дома.

Загородный дом дизайн фото

Здание раскрывается солнечным лучам, как веер, впитывая его энергию и стремясь экономно ее использовать. Благодаря своей форме интерьер приветствует как первые, так и последние лучи солнечного света. Но дом также умеет уберечься от перегрева благодаря нависающей крыше и горизонтальному затенению, защищающему окна от полуденного солнца летом.

Загородный дом фото
Дизайн дома фото

Автономности также способствует печь в центре здания. Лестница, спланированная вокруг печи, ведет к спальням, расположенным над гостиной. Дом построен преимущественно из возобновляемого материала — дерева. Конструкция здания соблюдает его форму и раскрывает конструктивные принципы буквально до мельчайших деталей, включая стальные соединения и стяжки, которые придают завершающий штрих интерьеру. Встроенная мебель размещена между балками таким образом, что комнаты напоминают каюты корабля.

Загородный дом фото

Другими важными элементами устойчивого подхода являются долговечность и срок службы. По этой причине наветренные стороны защищены стенами из бетонных блоков. Утепленная сэндвич-стена способствует естественному накоплению тепла. Вдоль этих прочных стен сосредоточены все технические помещения и санузлы».

Загородный дом фото
Дизайн дома фото

Небольшой пруд оптимизирует использование дождевой воды, а это означает, что воды для полива сада достаточно даже в засушливые периоды, в том числе благодаря собственной установке для обработки корневой зоны. Сточные воды не попадают в местную канализацию — вся вода используется как минимум дважды. Под садом спрятан сборный погреб из переработанного пластика. Садовый инвентарь и велосипеды хранятся в транспортных контейнерах.

Дизайн дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Загородный дом фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит