Carlana Mezzalira Pentimalli: бибилотека в Бриксене

бибилотека в Бриксене фото

Архитектурное бюро Carlana Mezzalira Pentimalli завершило строительство новой публичной библиотеки в Бриксен на севере Италии. Государственное учреждение, основанное в 1984 году, насчитывает более 36 000 книг в своей коллекции. Библиотека задумана как новое городское общественное пространство, призванное подчеркнуть культурную самобытность региона и сплотить локальное сообщество.


По теме: Библиотеки и книжные магазины: 10 проектов

«Это не библиотека только как хранилище книг — напротив, это проект, глубоко связанный с контекстом, который поощряет общение и создание новых связей и переплетений культур, традиций и практик и между людьми всех возрастов, — рассказывают архитекторы.

Современная архитектура фото

Комплекс включает в себя новое здание, а также реставрацию уже существующих строений — бывшего финансового департамента, бывшего суда и бывшей тюрьмы. Новый облик обрели также и пешеходных зоны к северу и югу от библиотеки и сад, прежде принадлежавший епископу.

Современная архитектура фото

Пространство библиотеки согласно требованиям времени должно было стать гибким и адаптивным. В этом проекте архитекторы отказались от привычной системы со стеллажами, спрятав большую часть технических зон по периметру здания между бетонными стенами и деревянной обшивкой интерьера. Это позволило полностью освободить центральные многофункциональные зоны. Той же цели служит адаптивность планировки: отдельные части здания могут быть использованы автономно и одновременно служить площадками для нескольких независимых событий. Тем не менее, оно бережно вписано в контекст и гармонично взаимодействует с существующей архитектурой.

бибилотека в Бриксене фото
Современная архитектура фото
бибилотека в Бриксене фото

Незначительные перепады высот между тремя зданиями были компенсированы за счет небольших уклонов помещений. Каждое получило свое функциональное наполнение. Новое четырехэтажное строение вместило отделы периодической печати, художественной литературы, научных работ и пространство для проведения мероприятий. Здание финансового департамента с фасадом, выходящим на пьяцца Дуомо, включило инфотеку, зона выдачи и возврата, а также гардеробные. Первый этаж здания бывшего суда заняли служебные помещения: автоматизированные склады и технические помещения. Оно также включает детскую зону, игровую и музыкальный отдел. В здании бывшей тюрьмы устроена проходная галерея.

Современная архитектура фото

Особое внимание команда уделили естественному освещению, которое необходимо не только для чтения, но и для обслуживания и сохранности книг. На южной стене нет окон, что позволяет исключить попадание прямого света. Вместо этого всю стену заняли книжные полки, напоминающие сказочную шкатулку с книгами.

бибилотека в Бриксене фото
бибилотека в Бриксене фото
бибилотека в Бриксене фото

Здесь также можно увидеть переосмысление традиционных элементов в современном ключе, например, типичных эркеров, характерных для исторического центра города. Окна библиотеки выходят на на две основные достопримечательности Бриксена, Белую башню и колокольню собора с одной стороны, и Епископский дворец с другой. Большие окна, которые очерчивают границу между внутренним и внешним пространством, спроектированы так, чтобы обеспечивать рассеянный свет, а образованные ими ниши идеально подходят для чтения. Наконец, два больших мансардных окна, расположенные в верхней части скатной крыши, позволяют солнечным лучам пересекать всю высоту здания до первого этажа. Внутренняя геометрия и сложность объема снаружи замаскирована четкими простыми линиями снаружи. Результатом проекта стало новое общественное пространство, вдохновленное архитектурными особенностями Бриксена, где прошлое и настоящее неразрывно связаны.

бибилотека в Бриксене фото
бибилотека в Бриксене фото
бибилотека в Бриксене фото
бибилотека в Бриксене фото
бибилотека в Бриксене фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит