G8A Architects & Rollimarchini Architects: фабрика с зеленым фасадом во Вьетнаме

Современная архитектура фото

В индустриальном парке в 50 км к северу от Хошимина студии Rollimarchini Architects и G8A Architects построили фабрику площадью 30 000 квадратных метров. Этот проект  демонстрирует возможности более устойчивого будущего в сфере производства — он скорее напоминает тропический оазис среди бетонных конструкций. Фасады этого здания покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.


По теме: BIG & Carlo Ratti Associati: биофильный небоскреб в Сингапуре

Этот регион Вьетнама за последние десятилетия активно развивался. Строительство заводов привело к тому, что большие площади в регионе оказались застроены бетонными сооружениями, что в целом может повышать температуру, нанося ущерб существующей местной экосистеме.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

G8A Architects и Rollimarchini Architects предложили более экологичную альтернативу типичным одноэтажным фабрикам, доминирующим в индустриальном парке и его окрестностях. Планировка комплекса направлена на то, чтобы уменьшить общую площадь здания и обеспечить пространство для функциональных ландшафтных садов во внутреннем дворе.

Современная архитектура фото

Расположение двух-трехэтажных зданий, окружающих внутренний двор, отсылает к устройству типичных вьетнамских деревень. Г-образная конструкция с изогнутой крышей образует крытые парковочные места рядом с производственными площадками. Рабочие зоны огорожены фасадами с горизонтальными вазонами из геотекстиля, заполненными растениями. Насаждения не просто фильтруют солнце и дождь, но и обеспечивают приятный вид изнутри.

Современная архитектура фото

Плантации располагаются вдоль внешних коридоров по периметру производственных цехов. Для крепления элементов фасада используются стальные тросы, а для создания прозрачной балюстрады, где это необходимо, применяется сетка.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит