Morphosis: музей OCMA в Калифорнии

Современная архитектура фото

Американская архитектурная студия Morphosis завершила строительство музей Orange County Museum of Art (OCMA) в Коста-Меса, Калифорния. Это асимметричное здание с обширной галереей и многоэтажным атриумом облицовано терракотой. Музей площадью около 5000 кв. метров устроен как кластер из галерей, расположенных  вокруг большой открытой террасы.  


По теме: Музей этнографии в Будапеште

Многоэтажный OCMA расположен в Центре искусств Сегерстром — художественном комплексе в Коста-Меса. Morphosis, офис которой находится в Лос-Анджелеса, спроектировали структуру так, чтобы она имела «градиент архитектурной интенсивности, от сложных форм у входа в музей до прямолинейных и гибких форм внутри галерей». Том Мейн, лауреат Притцкеровской архитектурной премии и основатель Morphosis, решил обернуть строение скульптурным фасадом из белых глазурованно-терракотовых панелей. Кладка иногда обнажает бетонные и стальные конструкции,  а также подчеркивает форму окон. 

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Основной уровень занимает весь квартал. Часть пространства этой галереи была устроена как «витрина магазина», чтобы открыть доступ к улице и прохожим. На этом уровне также находится вестибюль с антресолью и большой атриум, освещенный окнами. К главному входу в общественной площади ведет эффектная лестница.Ее задумывали как оммаж ступеням Метрополитен-музея в Нью-Йорке или Испанской лестницей в Риме. «Она свяжет музей с Argyros Plaza комплекса искусств и прилегающими площадками для исполнительских искусств, — поясняет студия, — Уровень площади охватывает почти весь музей и он эквивалентен почти 70% площади здания».

Современная архитектура фото

Здесь также есть пространство для размещения сада скульптур, расширения галерей и проведения мероприятий под открытым небом. «Дизайн OCMA представляет собой новую модель для музеев, основанную на общественных, городских, общественных пространствах с прочными связями между интерьером и экстерьером», — рассказывает Мейн. Акцентом здания стало асимметричное скульптурное крыло, поддерживающее верхние уровни входного атриума. В верхней части атриума находится образовательный павильон, в котором есть место для выступлений. В музее, основанном в 1984 году, расположится постоянная коллекция, а также будут проводиться временные выставки.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest