Бюро А4: городские балконы

современная архитектура москва фото

Архитекторы из бюро А4 оформили новые видовые точки в самом сердце столицы. Технологически выверенные решения сочетаются в этом проекте с эстетикой минимализма: лаконичная форма городских балконов гармонирует с потрясающими московскими видами.


По теме: Wowhaus: экопарк на набережной Москвы-реки

«В 2019 году Департамент капитального ремонта города Москвы обратился к нам как к специалистам комплексного благоустройства общественных пространств с просьбой создать новые видовые зоны на реконструированных набережных Балчуга, — рассказывают авторы проекта. — Жителям города нужно было предложить новый оригинальный ракурс, который открыл бы привычные столичные виды с другой стороны».

В ходе проектирования балконов архитекторы провели визуальную параллель с достопримечательностями на противоположной стороне Москва-реки — Кремлем и парком Зарядье. Вид сверху показал, что обе зоны – Парящий мост Зарядья и Кремлевская стена — образуют треугольник. Эта деталь стала отправной точкой и вдохновила авторов проекта на создание трех балконов разных видов: повернутых углом и стороной к воде.

«Мы стремились разработать лаконичную и удобную форму, — вспоминают авторы проекта. — С одной стороны, мы были ограничены нормативными отступами от парапета набережной, а с другой — стремились создать простой и понятный образ, который не стал бы помехой красивым видам столицы».

Алексей Афоничкин и Сергей Марков фото

А4

Архитектурное бюро

современная архитектура москва фото

Стальная конструкция балконов облицована фиброцементными панелями с фрезеровкой рисунка. Паттерны, нанесенные на фасад, подчеркивают связь с местом, напротив которого находится площадка. В металлическом профиле, который фиксирует ограждение, спрятана светодиодная лента для функциональной и эстетичной подсветки в темное время суток. Сплошное остекление в пол без поручня не мешает делать хорошие кадры и подчеркивает летящий силуэт объекта.

современная архитектура москва фото

«Городские балконы стали локальными точками притяжения и быстро набрали популярность среди жителей, — говорят архитекторы. — Фотографии, сделанные в этом месте, сразу разлетелись по соцсетям. Такие видовые точки нужны городу, поэтому стоит развивать это направление и дальше. С технической стороны тоже все в порядке. Балконы перезимовали без потерь: стекло на месте, тиковая доска немного посерела и приобрела благородный оттенок».

современная архитектура москва фото

современная архитектура москва фото
современная архитектура москва фото

современная архитектура москва фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит