Перевернутый горизонт: спа-центр по проекту бюро noa* в Южном Тироле

Студия noa* network of architecture бросает вызов гравитации в своем новом проекте в Южном Тироле. Спа-центр Hub of Huts появился на территории отеля Hubertus в итальянской провинции, над которым бюро работало в 2016 году.


По теме: Студия noa*: смотровая площадка в Альпах

На альпийском курорте возвели несколько зданий с остроконечным крышами, вместе образующих идеальное убежище для медитативного отдыха в окружении природных пейзажей. Найти вдохновение для концепции помогло наблюдение за водной гладью: силуэты строений, установленных на высокой платформе, продолжаются ниже, будто вторя своим отражениям. Игра с формами позволила создать необычный комплекс, который напоминает «перевернутую» затерянную в горах деревню.

Спа-центр находится в некотором отдалении от основного здания отеля на юго-восточной стороне курорта. Комплекс расположился на платформе, которая парит на высоте 15 метров над землей. Посетители могут попасть внутрь по подвесному мосту. Сами «шале» с остроконечными крышами вмещают несколько функциональных зон на двух этажах.

На верхнем уровне расположены две гидромассажные ванны, душевые с панорамным видом и зона для передевания. Из центрального зала нижнего этажа можно попасть в баню, финскую сауну, душевую кабину и открытый бассейн, откуда открываются захватывающие виды на горы.

Скатные крыши появились по формальным и функциональным причинам: с одной стороны, архитекторы хотели повторить образ горного шале, а с другой — это решение было обусловлено практической необходимостью установить систему очистки воды для бассейна и оборудование для сауны. Кроме того, динамика высот обеспечивают 360-градусный обзор для посетителей, который является одним из главных преимуществ курорта.

Выбранные для отделки цвета и материалы гармонируют с оттенками горным пейзажей. Например, полы выполнены из светло-бежевой керамики и промасленного белого дуба. Комплекс, расположенный в прямом смысле между небом и землей, заставляет забыть о законах гравитации и насладиться невероятными видами Тироля.