Американская архитектура: 10 стилей частных домов

американская архитектура стили фото

История архитектуры — это история эволюции демографических, культурных и социальных тенденций. Один из интереснейших примеров относительно быстрой смены предпочтений — американская архитектура. За свое относительно короткое прошлое американская архитектура развивалась вместе с меняющимся лицом страны, представляя собой лоскутное одеяло различных культурных влияний, которые составляют Соединенные Штаты в целом.

Одна из американских компаний, специалисты по гарантийному обслуживанию домашнего оборудования, фирма American Home Shield, праздную свой 50-летний юбилей, решила обратиться к истории американского дома. Этот краткий экскурс, который охватывает 450 лет: от стиля Кейп-Код (с 1600 по 1950 годы) до сборных домов (с 1945 года по наши дни), можно посмотреть по ссылке.

Американская архитектура фото

Cape Cod Style (1600–1950-е)

Путешествие начинается с домов в стиле Кейп-Код. Двухэтажные, с минимальными украшениями, скромные дома в стиле Кейп-Код отражают ценности пуританских колонистов, которые их спроектировали, а также суровые погодные условия Новой Англии, для которых они были построены. В XX веке интерес к Cape Cod Style обеспечил этому типу частного дома и его планировке достойное место в американской архитектуре.

Американская частная архитектура фото

Georgian Colonial House Style (1690–1830)

Георгианский стиль пришел в США из Англии. Годы правления короля Георга I — время усвоения британской архитектурой классицистических традиций «континентального искусства», прежде всего палладианства. Cам король мало интересовался своей страной, не знал английского языка и его больше заботили германские владения. Политикой в области искусства, занимался его первый министр, меценат и крупнейший в Англии коллекционер живописи Роберт Уолпол, отец родоначальника «готического романа» и также коллекционера Хораса Уолпола. Появление домов в георгианском стиле ознаменовало сдвиг в архитектурной профессии в Америке. В то время архитектурная профессия в основном была прерогативой мастеров и архитекторы начали брать на себя роль ремесленников, а точнее ответственность за их труд, начав производить детали, предметы и декор по собственным эскизам. Включая такие особенности, как парные дымоходы, лепнина и пять оконных рядов, богато украшенный характер георгианских домов позволял архитекторам продемонстрировать свою фантазию в убранстве дома.

Американская частная архитектура фото

Federal Style (1780–1840)

Крестовый поход за построение нового общества после обретения Америкой независимости от Великобритании ознаменовал усилия по созданию нового американского стиля архитектуры, черпавшего истоки в культуре Древней Греции и Древнего Рима. Это американское «Возрождение», в особенности связывается с Томасом Джефферсоном , и Бенджамином Латробом. Стиль достиг своего расцвета в период с 1785 по 1820 год, позже использовался при строительстве правительственных зданий. Библиотека Университета Вирджинии, например, построена по образцу Пантеона в Риме. Для жилой застройки в федеральном стиле (как правило, двухэтажной) характерны следующие черты: прямоугольные формы; низкие мезонины; поднятый фундамент; окна расположены строго симметрично; ставни; овальные арки; применение деревянного декора; изогнутые открытые лестницы в духе классицизма; декоративная гипсовая штукатурка для украшения каминов, стен, потолков.

Американская частная архитектура фото

Greek Revival House Style (1825–1860)

Культурный долг Америки перед Грецией вырос в середине XIX века, когда археологи начали масштабные постройки древних руин и начали находить новые архитектурные чудеса Древней Греции, а архитекторы начали заимствовать их, увидев иллюстрации. Стиль греческого возрождения в США характеризуется яркой простой лепниной, фасадом с фронтоном и широким простым фризом. Другие примечательные черты включают декоративные пилястры, входное крыльцо с колоннами и узкие окна вокруг входной двери.

Американская частная архитектура фото

Italianate House (1840–1885)

В отличие от стиля дома «греческого возрождения», дома в итальянском стиле предпочитают асимметрию и естественный ландшафт. Другие особенности включают плоские, низкие крыши, высокие закругленные окна и декоративные кронштейны. Развиваясь из свободного, органичного дизайна средневековой деревенской виллы в итальянской сельской местности, этот стиль итальянского поместья превзошел по популярности греческий стиль дома отчасти из-за более низкой стоимости и долговечности строительных материалов, таких как кирпич, камень и гипс.

американская архитектура стили фото

Queen Anne Style (1880–1910)

Промышленная революция принесла иные методы производства, материалы, способствовала появлению нуворишей и стимулировала архитектурный стиль, исследующий новые возможности. Стиль королевы Анны появился в Америке в конце XIX-го века, демонстрируя излишества, напоминающие о британской монархии. Некоторые особенности, характерные для стиля королевы Анны, включают крутую крышу, круглую башню и эркер. Дизайн асимметричный, сложный и чрезмерно декоративный.

Американская архитектура фото

Arts and Crafts (1905–1930)

Точно так же, как новые деньги и производственные методы промышленной революции привели к появлению новых архитектурных стилей, негативная реакция на этот период стимулировала уникальное движение «Искусство и ремесла», отсылающее к доиндустриальному периоду. Оно порицало безличную архитектуру эпохи машин, вместо этого отдавая предпочтение продуманному процессу ручной работы, в котором использовались натуральные материалы местного происхождения и подчеркивалась рука художника-дизайнера. Низкая крыша, широкие нависающие карнизы и крыльцо с толстыми квадратными колоннами, обычно ассоциируются с этим стилем. Многочисленные окна также помогли создать наполненные светом внутренние комнаты.

Американская архитектура фото

Art Deco + Art Moderne House Style (1920–1945)

По мере того как архитектура превращалась из ремесла в жанр искусства, архитекторы стали воспринимать сотрудничество с художниками как часть своей практики. Стиль французского Ар-деко сочетал простые геометрические формы модернизма с изысканными материалами и искусным мастерством и повлиял на область архитектуры, как и на дизайн мебели, производство автомобилей или кинематограф. Обратите внимание на плоскую крышу, гладкий белый фасад и окна-иллюминаторы — все это отличительные черты стиля ар-деко. Американский вариант этого стиля особенно ярко представлен в Майами, Нью-Йорк, Эшвилле и Цинциннати.

американская архитектура стили фото

Ranch Style (1945–1980)

Дом в стиле ранчо стал слиянием нескольких американских культурных и демографических тенденций, включая модернизм, экспансию на запад и демографический бум после Второй мировой войны. Эти одноэтажные дома, созданные по образцу испанской колониальной архитектуры, возводились с использованием простых конструкций и местных материалов. Дома-ранчо было действительно легко построить, что способствовало их популярности в то время, когда спрос на новые дома для одной семьи стремительно рос. Дома-ранчо имеют простую планировку этажей и открытый план. Другие примечательные особенности включают пологую двускатную крышу, кирпичный фасад, отсутствие декоративных деталей и большое двустворчатое окно.

американская архитектура стили фото

Prefabricated Homes (1945-…)

Когда американские солдаты вернулись домой с фронтов Второй мировой войны и начали заводить новые семьи, население быстро росло, создавая беспрецедентный спрос на новое жилье. Одним из способов, которым застройщики удовлетворяли эту потребность, был сборный дом — дом, изготовленный из относительно недорогих материалов, который затем доставлялся к месту его возведения и быстро собирался как конструктор. Многие сборные дома били построены в стиле модернизма или футуризма. В модульных сборных домах использовались прочные материалы, такие как деревянные панели, листовой металл и стальные рамы.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen