Дом-баобаб: самый необычный отель в мире

самый необычный отель в мире фото

Один из самых необычных отельных триплексов в мире появился в Ботсване. Эта конструкция в виде баобаба возвышается над землей на 10 метров. Поразительный дом является частью отельного комплекса Xigera Safari Lodge, который известен своими необычными люксовыми сьютами и впечатляющей коллекцией современного африканского искусства.


По теме: Венецианская архитектурная биеннале 2023: тема и слова главного куратора Лесли Локко

Триплекс, выполненный по культовой картине 1946 года художника Якобуса Хендрика Пьернифа, где изображен одинокий баобаб, действительно выделяется среди других построек. Отсюда открывается вид на дельту Окаванго в Ботсване. Этот дом стал украшением комплекса Xigera Safari Lodge, владельцы которого также сотрудничают с южноафриканской галереей Southern Guild, и выставляют в сьютах работы Порки Хефера, Атанга Чикаре и Андиле Дьялване.

самый необычный отель в мире фото

«Заказчики хотели, чтобы дом на дереве стал для гостей особенным местом во время их пребывания в Xigera», — говорит архитектор Антон Де Кок об основателе отеля Беатрис Толлман и ее дочерях Виктории и Тони, которые управляют комплексом. До триплекса можно добраться на лодке со стеклянным дном через пойму. А после придется поднять багаж по винтовой лестнице. Усилия того стоят: пространство заполнено мебелью кейптаунских мастеров, в том числе Джона Фогеля, Чума Мавени и Адама Берча. Брезентовые стены могут полностью открываться: так получается круговой обзор долины, которая стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

самый необычный отель в мире фото
самый необычный отель в мире фото

Терраса на крыше — лучшее место для обеда на свежем воздухе или сна под звездами. Пугаться звуков саванны и симфонии львов, гиен и сов не стоит: высота дома достаточно безопасная. Зато отсюда можно наблюдать за слонами, зебрами и антилопами гну, не вставая со резной кровати.

самый необычный отель в мире фото

самый необычный отель в мире фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит