Норман Тиг: ремесло и африканский культурный код

Норман Тиг работы фото

Чикагский дизайнер Норман Тиг представил свою коллекцию мебели для R & Company. Его работы встали в ряд с произведениями Марселя Бройера, Джеральда Саммерса и Эгона Рисса. Тиг демонстрировал некоторые модели из этой коллекции, в частности, стул Sinmi в 2015 году в галерее Rossana Orlandi в Милане.


По теме: Мебель архитекторов: виртуальная выставка в галерее R&Company

Норман Тиг работы фото
Табурет Sinmi из ламинированной и гнутой березовой фанеры; сиденье с отделкой из черного дерева, ножки из эбонизированной и ламинированной балтийской березы, кожа пони и кожаное седло от Yohance Lacour. Photo: Tony Smith

Тиг вырос в южной части Чикаго: «Когда я изучал историю дизайна, то никогда не встречал деталей, отражающих историю африканской культуры — а ведь я искал мотивацию для изучения архитектуры именно как темнокожий дизайнер». Однако Тиг придумал формулу повествования об африканской идентичность сам: в Чикагском институте искусств он стал создавать такие вещи, которые очевидно отражали африканский и афроамериканский кульурные коды.

Норман Тиг работы фото
Стул Africana из массива липы с кожаным сиденьем от Yohance Lacour. Photo: Tony Smith
Норман Тиг работы фото
Кресло-качалка Africana из массива липы с кожаным сиденьем от Yohance Lacour. Photo: Tony Smith

 «Получилось, что стул Sinmi мне помогли придумать все черные люди и их история, — комментирует дизайнер, — Я наблюдал, как люди сидят на моем табурете, и показывал, что его можно использовать разными способами — в том числе как подобие опоры для расслабления, вроде спинки дивана».

 Дизайнер предлагает также посетителям галереи оставить на своих вещах собственный след — зритель может взять инструмент и создать резьбу по своему усмотрению, и узор станет частью декоративной отделки предмета. Для посетителей выставки это совершенно новое приключение — оно заставляет иначе отнестить к работе дизайнера.  

Норман Тиг работы фото
В галерее R & Company. Photo: Wendy Goodman.

Концентрация красоты у нас в Pinterest