Комплекс EDGE Suedkreuz Берлине по проекту Tchoban Voss Architekten

Комплекс EDGE Suedkreuz Берлине по проекту Tchoban Voss Architekten

Современная архитектура фото

EDGE Suedkreuz выводит гибридно-деревянную архитектуру на новый уровень. Расположенный в Берлине, врайоне между Sachsendamm и станцией скоростной железной дороги Berlin Südkreuz в Шенеберге, комплекс был завершен в 2022 году архитектором Сергеем Чобаном и его фирмой Tchoban Voss Architekten с офисами в дрездена и Гамбурге. Комплекс состоит из двух отдельно стоящих построек — большого здания Carré и меньшего здания Solitaire. Символическим источником вдохновения для архитектуры стал лес.


По теме: Сергей Чобан получил Европейскую премию за архитектуру

EDGE Suedkreuz Berlin является частью более крупной застройки, нового городского района Шёнебергер-Линсе, включающего жилые дома, офисы, культурные и торговые центры. В дополнение к использованию устойчивых древесно-гибридных строительных материалов ключевой идеей здесь было предоставить сотрудникам различные среды с сочетанием открытых и неформальных зон для встреч. Сердце проекта — просторный атриум — Сергею Чобану удалось создать запоминающееся пространство с неповторимой атмосферой.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Оба здания EDGE Suedkreuz представляют собой семиэтажные строения. Здание Carré (Quad) представляет собой трапециевидный четырехугольник с крытым атриумом, а зSolitaire представляет собой в плане традиционный прямоугольник. Общая площадь двух построек составляет 32 000 кв. метров. Они образуют сильный уличный фасад вдоль Хедвиг-Дом-Штрассе.

Атриум — объем со строгой сеткой имеет высоту потолка 26 метров, а его кульминацией является прозрачная крыша из фольги ETFE, которую держит система деревянных ферм. Обилию дневного света способствуют сплошные окна от пола до потолка в офисах, застекленная входная зона и большое панорамное окно в холле. Здесь преобладают четыре формы (дерева и гриба) разной высоты. Они «растут» как будто внутри теплицы.

Современная архитектура фото

Атриум дополнительно оживляют общественные зоны, а шляпки «грибов» содержат круглые площадки для отдыха. Самый высокий из них достигает почти 15 метров и имеет платформу диаметром 6,2 метра. Самый низкий гриб имеет высоту почти 4,5 метра при диаметре 7,2. Эти четыре сооружения соединены мостами и лестницами. На пятом этаже есть скай-лаунж с панорамными окнами и просторная внешняя терраса. Многие элементы здания — колонны, балки, окна, двери, перила и другие поверхности — сделаны из дерева, привнося природу в отдельные пространства. Части крыши широко озеленены. Здание представляет собой открытую экологическую систему.

Современная архитектура фото

В Solitaire Building также есть двухэтажный вестибюль. Этажи со 2 по 7 занимают офисы. На первом этаже расположены гастрономические, коммерческие и торговые помещения. Как и в случае с зданием Карре, здесь повсеместно используется дерево. Как и в случае с первым зданием, вход в Пасьянс осуществляется с новой городской площади. Вертикальный доступ осуществляется посредством центрального ядра с выходной лестницей и двумя лифтами. Благоустроенная территория на крыше здания напоминает сад. Оба здания имеют гибкую модульную планировку на всех уровнях. Открытая планировка способствует общению и включает зоны отдыха, а также конференц-залы и специальные зоны, такие как гостиные и кухни для неформального общения. Кроме того, два здания имеют общий подземный гараж на 218 автомобилей и помещение для хранения велосипедов на 300 велосипедов; на прилегающих улицах предусмотрены дополнительные парковочные места для велосипедов.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото
Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Фасады имеют регулярную сетку. Сетка состоит из горизонтальных полос и цветных вертикальных панелей из стеклофибробетона. Пилястры из стекловолокна визуально усиливают двухуровневый цокольный этаж. В случае Carré выбраны песочные оттенки для горизонтальных полос и терракоты для вертикальных структур. Вертикали визуально выделяются своим серебристо-серым цветом.

Современная архитектура фото

Стеновые элементы были изготовлены в Нойруппине, а потолочные элементы — в Нижней Саксонии. Всего сделано 1190 потолочных элементов из гибридного дерева, поддерживаемых 1280 фасадными опорами из клееного бруса, и 445 стеновых элементов с деревянным каркасом. Дерево можно увидеть повсюду во внутренних помещениях. Древесина обладает высокой теплоемкостью, но ограниченной теплопроводностью. Существующее тепло сохраняется в помещении дольше, чем тепло от других строительных материалов. Замедленное охлаждение снижает количество необходимой энергии. Древесина также легче и более энергоэффективна при транспортировке, чем строительные материалы на минеральной основе.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

По словам Сергея Чобана, разумное использование как дерева, так и бетона в этом гибридном методе строительства позволило сэкономить до 80% CO2 на один квадратный метр площади пола. Низкий вес конструкции, более короткие сроки строительства и долговечность —другие преимущества этого метода строительства. Строительные материалы, используемые в EDGE Suedkreuz, в значительной степени подлежат вторичной переработке. Здание из гибридного дерева весит лишь треть обычного здания, поэтому используемая здесь фундаментная плита примерно на 30% тоньше, чем в обычных примерах.

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen