Zaha Hadid Architects проектируют кибергород Liberland Metaverse

заха хадид проекты фото

Zaha Hadid Architects представили свое предложение для метавселенной — Liberland Metaverse — кибергород, где обеспечивается высокая степень свободы, передвижения и взаимодействия для жителей.

Свободная республика Либерленд — детище чешского политика, анархиста и активиста Вита Едлички. 13 апреля 2015 года,Едличка провозгласил микрогосударство Либерленд, на нейтральной территории под названием Горня Сига в исторической области Баранья. Жители могут купить участок земли в Liberland Metaverse через криптовалюту и получить доступ в качестве аватаров.

Liberland Metaverse работает на платформе Mytaverse, трехмерной иммерсивной платформе, позволяющей оживить виртуальный город Либерленд. Согласно веб-сайту Liberland Metaverse, проект находится в стадии разработки. Предполагается, что виртуальный кибергород, в котором все здания спроектированы Zaha Hadid Architects, станет центром «сетевого взаимодействия и сотрудничества», в котором смогут разместиться более 600 000 граждан.

Современная архитектура проекты фото

«Хотя метавселенная Либерленда предназначена для того, чтобы показать развитие Либерленда как либертарианского микрогосударства, она также будет функционировать как самостоятельное место для посещения, — сказал директор ZHA Патрик Шумахер. — Либерленд поддерживают два сообщества — сообщество либертарианцев, которые понимают, что потенциал процветания основан на технологиях вне государственного регулирования, и сообщество разработчиков Web 3.0, наделенных блокчейном, которые понимают, что их удивительное инновационное процветание также возможно только без контроля государства. Их интересы родственны и в значительной степени пересекаются».

заха хадид проекты фото

Этот проект — продукт параметризма, архитектурный стиля, основанного на компьютерных программных технологиях и алгоритмах. В нем не действуют предписанные правила городского планирования и правила зонирования, которые обычно устанавливаются в физическом мире. Он дает импульс «идее дифференцированного, развивающегося, многоавторского городского поля».

Современная архитектура проекты фото

По словам Шумахера, в метавселенной Либерленда «участки земли будут продаваться вместе с системой различных режимов планирования, «центральным курируемым городским ядром, окруженным слоем самоуправляемых районов и зонами, где отсутствие городского планирования допускает спонтанный порядок».

«Ключевыми преимуществами виртуальных сред являются их глобальная доступность и их адаптивная, параметрическая гибкость, — добавил Шумахер. — Мы предвидим переплетение виртуального и физического пространств. Это также отражено в нашей концепции метавселенной Либерленда. Мы считаем, что, по крайней мере, на начальных этапах развития метавселенной, это позволяет наиболее полно использовать аналогию с городом, используя наши врожденные и приобретенные когнитивные способности в отношении ориентации, поиска прочтений и ситуаций».

Современная архитектура проекты фото

Шумахер подчеркивает, что «метавселенная» — это будущее Интернета, и именно архитекторы, а не графические дизайнеры, будут проектировать ее пространства. По его словам, «виртуальная среда так же реальна, как и физическая среда, а социальная реальность существует и плавно продолжается через это разделение. (Для нас метавселенная не имеет ничего общего с побегом в фантастику видеоигры.)

Виртуальная и физическая среды должны проектироваться вместе. Мы рассматриваем метавселенную как открытую платформу, основанную на свободно распространяемых идеях и технологиях с открытым исходным кодом, опираясь на культуру инноваций. Мы считаем, что открытые, децентрализованные сообщества, организованные как прозрачные DAO, победят централизованные корпоративные предприятия. Это вписывается в развивающийся мир, где конец стагнации и продвижение к процветанию для всех требуют, чтобы централизованные блоки власти уступили место глобальным рынкам и дискурсам».

заха хадид проекты фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen