Дом будущего от Lake|Flato в Техасе

Современная архитектура фото

Инновационный дом House Zero в Техасе — это совместный проект студии Lake|Flato и компании ICON, которая специализируется в области передовых технологий строительства и крупномасштабной трехмерной печати. Это сооружение, напечатанное на 3D-принтере, создает новые стандарты устойчивой архитектуры.


По теме: Дизайнер Ив Беар печатает дома за 24 часа

Дом в Остине построен в рамках исследовательской серии крупномасштабных домов в Техасе. От своих предшественников он отличается оригинальной улучшенной архитектурой и энергоэффективным дизайном. Его площадь — около 185 кв. метров. В нем три спальни, три ванные комнаты. Рядом расположен гостевой дом площадью около 35 кв. метров, в нем одна спальня и ванная комната. Оба сооружения оснащены устойчивой стеновой системой ICON, напечатанной на 3D-принтере: она заменяет традиционную многоступенчатую строительную систему и таким образом экономит время самого строительства, затраты и минимизирует отходы.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

«Практичный дизайн House Zero расширяет возможности 3D-печати, он не похож на то, что мы проектировали до него. Это настоящий дом будущего, где применяются принципы высокоэффективного жилья. В нем новые технологии сочетаются с региональными стратегиями строительства, — рассказывает Эшли Хирен, сотрудник Lake|Flato. — Мы тесно сотрудничали с разработчиками программного обеспечения ICON, инженерами-робототехниками и материаловедами, чтобы создать новый набор архитектурных стратегий для печатных конструкций из бетона. House Zero может оказаться решением в области чувствительных к местному климату домов. Гибкий план  предусматривает постоянно меняющиеся модели жизни — это означает, что его легко приспособить под нужды семьи в течение всей жизни».

Современная архитектура фото

Дом, построенный по принципам нулевых выбросов энергии, состоит из самого необходимого. Бетонные стены обрамлены и защищены упорядоченными деревянными элементами. Сооружение изготовлено с использованием новых процессов роботизированной печати, однако натуральное дерево, хорошее дневное освещение и виды из окон делают его комфортным благодаря применению принципов биофильного дизайна.

Современная архитектура фото

«Это, по сути, новый язык дизайна и архитектуры, в котором используется роботизированное строительство, чтобы объединить комфорт, красоту, достоинство, устойчивость и надежду. Это новый стандарт того, что 3D-печать может значить для мира, — и мы надеемся, что этот пример побудит архитекторов, разработчиков, строителей и обычных людей сделать роботизированное строительство возможным, ведь жилье нашего будущего должно отличаться от того, что мы знаем», — заявляет Джейсон Баллард, соучредитель и генеральный директор ICON.

Современная архитектура фото

Компания Lake|Flato известна созданием экологичных и аутентичных зданий, и уже получила множество премий — в том числе 13 наград «Десять лучших зеленых проектов» от Комитета AIA по окружающей среде. Также ее назвали одной из десяти самых инновационных архитектурных фирм в мире.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами