ROOI Design and Research: модульный павильон в Гуаньчжоу

Необычный павильон под названием Patch-City появился в одном из районов Гуанчжоу в Китае. Он создан из ярких модулей группой ROOI Design and Research с целью показать возможности комбинирования этих игровых блоков, которые после использования в качестве архитектурных конструкций могут быть переработаны в мебель. В новом павильоне сейчас проходят различные художественные и культурные мероприятия: музыкальные фестивали, ток-шоу, презентации продуктов и даже уличный рынок.


По теме: Wutopia Lab: павильон-сад в Хучжоу

Когда-то в районе Тяньхэбэй на месте Patch-City располагалась начальная школа, но в результате модернизации района вся социальная структура этой части города значительно изменилась. Чтобы оживить  местные сообщества,  а также объединить исторический контекст и новую городскую культуру, бренду ifanr (он занимается трендами и цифровыми технологиями) было предложено переосмыслить городское пространство .

Инициаторы Patch-City Pavilion надеются стимулировать культурный ренессанс старых зданий, расположенных вокруг площади. Разработчики решили, что новое пространство должно быть подобно закрытому двору, где люди могут пообщаться и полюбоваться природными пейзажами. Структура павильона идентична городскому интерфейсу Гуанчжоу: для абстрактного изображения этой идеи подошла форма коробки. Когда кубические модули износятся, их планируется заменять новыми, а старые перерабатывать или трансформировать в мебель и другие предметы.

Инсталляция выглядит как незавершенное здание, однако в ней есть все элементы постоянной постройки — стены, колонны и окна — и они ведут диалог с окружающей средой. Здание имеет симметричную форму равнобедренной трапеции и отображает позу огибающих рук. Интеграция в дорожные маршруты подразумевает, что посетители могут пройти через здание насквозь и попасть на задний двор: подобный подход инклюзивен, и соотносится с различными видами деятельности и стилями жизни.

«Это был интересный процесс игры со строительными блоками. Яркие ящики (всего их 98) служат подобием театральной сцены, и люди чувствуют себя так, будто они персонажи пьесы, — рассказывает Цзоцянь Ван, основатель ROOI Design and Research. — Плиты Chevron используются в качестве основного материала, их малый вес позволяет их монтировать без применения тяжелой техники и сводит к минимуму использование стальных конструкций. Блоки обладают высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и подходят для длительного использования на открытом воздухе. Подобный павильон можно собрать с помощью легкого подъемника за 12 часов».

Концентрация красоты у нас в Pinterest