Heatherwick Studio: комплекс 1000 Trees в Шанхае

Современная архитектура фото

В Шанхае готова первая очередь комплекса 1000 Trees («1000 деревьев»), построенного по проекту Heatherwick Studio. Многофункциональное здание, архитектура которого вдохновлена горной грядой Хуаншань, будет выглядеть, как две покрытые зеленью вершины. Для публики уже открылась западная «гора» — с магазинами, ресторанами и общественными пространствами. В восточной будут располагаться офисы.


По теме: Парк Little Island по проекту Томаса Хизервика в Нью-Йорке

Проект занимает участок площадью 6 га и расположен на излучине ручья Сучжоу. Он граничит с арт-районом M50 на юге и небольшим лесопарком на востоке. Отличительная черта комплекса — ступенчатый каскад, на котором в вазонах на вершинах бетонных колонн высажено более 1000 деревьев и 250 000 растений, типичных для востока Китая. Это создает видимость горного склона, который меняется в зависимости от времени года. Такая стратегия обеспечивает биоразнообразие на участке и помогает создать собственный микроклимат, благотворно влияющий на окружающую среду. Пешеходные дорожки оплетают нижние террасы, и пешеходы могут пройти к зданиям со всех сторон из близлежащего района Путуо.

Современная архитектура фото

«На создание проекта 1000 Trees вдохновила идея превратить города в социальные пространства, — говорит Томас Хизервик. — Он разбивает огромный монолит типичной торговой застройки на множество пространств человеческого масштаба. Я думаю, что это изменит людей, которые живут и работают в этом плотном жилом районе». Кубические элементы здания воспринимаются как «пиксели», которые визуально разбивают масштаб зданий, перекликаясь с очертаниями небоскребов на соседних улицах. Колонны, обычно скрытые за фасадом, здесь выводятся наружу — это освобождает внутреннее пространство и обеспечивает место для посадки растений. Кроме того, внутри колонн предусмотрена скрытая система полива.

Современная архитектура фото

Поскольку здание находится рядом с M50, главным арт-кварталом города, весь южный фасад 1000 Trees превратился в холст, который расписали 16 местных и международных художников. Их работа, курируемая Полем Дезьо, французским уличным художником, отсылает к стрит-арту, которым славится этот район. Художники также создали 40-метровые фрески в шахтах лифтов, заметные сквозь стеклянные кабины. Над каждой шахтой работал отдельный художник, чтобы придать зонам больше индивидуальности, а посетителям было в итоге легче ориентироваться. «Мы хотели создать место, которое объединяет природу, коммерцию и благополучие. Проект превратил бывшую промышленную площадку в новое место, где исследуются тесные связи между искусством, ландшафтом и архитектурой», — говорит Лиза Финли, партнер и руководитель группы Heatherwick Studio по этому проекту.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest