MVRDV: фасад шанхайского бутика Bvlgari

Бутик Bvlgari фото

Флагманский бутик Bvlgari в Шанхае впечатляет своим фасадом сияющего нефритового цвета — его создала компания MVRDV из переработанных бутылок шампанского. Опыт применения принципов экономики замкнутого цикла в проекте для люксового бренда — возможно, один из самых удачных в практике этой голландской архитектурной фирмы.


По теме: Архитекторы MVRDV: инновационный фасад для Bulgari

Пространство площадью 274 кв. метра расположилось в популярном торговом центре Shanghai Plaza 66, одном из самых крупных в городе. Архитекторы MVRDV признаются, что на их проект повлияло сразу несколько факторов: и история итальянского бренда, и уникальная архитектура ар деко Шанхая. Зеленые переливы — это дань уважения обеим традициям. «Мы решили создать панели, похожие на ювелирные украшения — и к тому же, напоминающие драгоценный камень Китая, нефрит», — говорят проектировщики.

Бутик Bvlgari фото
Бутик Bvlgari фото

В соответствии с принципами экономики замкнутого цикла, которые поддерживает фирма, фасад выполнен из латуни и переработанных бутылок для шампанского, пива и других стеклянных сосудов: они создают главный визуальный акцент. Геометрическое деление на порталы и карнизы — напоминание о структуре первого бутика Bvlgari на Виа деи Кондотти в Риме, по ним узнают марку во всем мире.

Бутик Bvlgari фото

Это уже третий проект MVRDV для Bvlgari. В 2018 году в Куала-Лумпуре открылся магазин с фасадом, имитирующим мрамор с золотыми прожилками. Для этого стеклобетон сначала вырезали в форме карниза, потом залили смолой и подсветили янтарного цвета светодиодами. А в 2020 году голландское бюро представило бутик в Бангкоке, где узор карниза был выполнен из латуни в сочетании с различными типами стекла — это создало эффект драгоценного камня.

Бутик Bvlgari фото

В процессе использовалось прессованное зеленое стекло — материал с эффектом полупрозрачности. Ночью фоновая подсветка панелей придает ему поразительное сияние, подчеркивая текстурное качество материала. Стекло производили его на фабрике Magna в немецком Тойчентале. Согласно концепции, проект демонстрирует потенциал экологически чистых переработанных материалов в том числе в контексте люкса. Подсветка спроектирована так, чтобы свести к минимуму энергетический ущерб, поскольку здесь используется менее половины энергии по сравнению с обычной.