Пиксельный фасад бутика Louis Vuitton по проекту UNStudio

Пиксельный фасад бутика Louis Vuitton по проекту UNStudio

Louis Vuitton бутики фото

Улица бутиков PC Hooftstraat в Амстердаме дополнена еще одним выдающимся фасадом: для Louis Vuitton нидерландская архитектурная компания UNStudio воссоздала фасад типичного голландского таунхауса. Он выполнен из кирпича, нержавеющей стали и стекла.


По теме: Бен ван Беркель, UNStudio — голландский новатор

Дом под номером 140-142 находится по соседству с бутиком The Looking Glass авторства то йже студии и рядом с «Хрустальным домом» для Chanel по проекту MVRDV. В нижней части фасада здания, где находится магазин, традиционные кирпичи были заменены на кирпичи из нержавеющей стали со стеклянными вставками, что создает эффект пикселя.

Louis Vuitton фото

Конические кирпичи из нержавеющей стали, повторяющие узор и масштаб традиционных кирпичных фасадов этой улицы, создают характерный текстурированный и детализированный вид, контрастирующий с другими зданиями. Стеклянные вставки сообщают фасаду полупрозрачность: эта особенность позволяет также подсвечивать фасад изнутри. Решение создать фасад из альтернативного материала было мотивировано переосмыслением традиционных построек этой улицы. Таким образом здание контрастирует с соседними постройками и становится особенным на фоне соседних выразительных экстерьеров.

Louis Vuitton фото

По словам архитектурной студии, детали фасада являются своего рода ссылкой на кутюрный дизайн. «Если кривизна стекол в соседнем здании была вдохновлена ​​плавными формами текстиля, то в данном случае решение более соотносится с мелкими ремесленными деталями, характерными высокой моды: здесь уместно сравнение со шнуровкой, текстурой и прозрачностью», — утверждают архитекторы. «Оба проекта вдохновлены тканью и модной одеждой, требующей высокой степени мастерства, однако они представляют разные подходы: в данном случае нам была более близка мелкая пластика».

Louis Vuitton бутики фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest