UNStudio: новый облик штаб-квартиры Hanwha Group в Сеуле

UNStudio: новый облик штаб-квартиры Hanwha Group в Сеуле

Архитекторы UNStudio модернизировали штаб-квартиру Hanwha Group, не изменяя его жизнедеятельности: внутри все офисы и службы во время реконструкции работали как обычно. Здание площадью 57 696 кв. метров, расположено в Сеуле. Модернизация башни включала реконструкцию фасада, интерьеров общественных помещений, вестибюлей, конференц-залов, аудиторий, а также изменение ландшафтного дизайна.


По теме: Бен ван Беркель, UNStudio — голландский новатор

Благодаря архитектурному обновлению штаб-квартира компании-лидера на мировом рынке солнечных панелей была модернизирована, чтобы соответствовать самым современным требованиям устойчивости. Исходя из экологических соображений, было принято сознательное решение о реконструкции существующего здания, а не о сносе и новой постройке.

UNStudio и Hanwha смогли обеспечить такое ведение строительных работ, при котором сотрудники могли продолжать трудиться в офисе на протяжении всего ремонта. Результатом этого «ремоделирования на месте» стало здание со здоровым внутренним климатом, чрезвычайно гибкой программой и совершенно новым энергогенерирующим фасадом со встроенными солнечными батареями. Теперь постройка выражает индивидуальность и амбиции Hanwha Group.

Для участия в конкурсе на реконструкцию башни UNStudio объединились с Arup (консультант по устойчивому развитию и фасаду) и cтудией Loos van Vliet (ландшафтный дизайн).  «Дизайн фасада для штаб-квартиры Hanwha реализует полностью инклюзивные системы, которые существенно влияют на внутренний климат здания, улучшают комфорт пользователей и обеспечивают высокий уровень устойчивости и доступности», — говорит Бен ван Беркель, глава UNStudiо. 

В проекте северный фасад открывается, чтобы обеспечить дневное освещение внутри здания, но на южном фасаде, где иначе солнце могло бы оказать слишком сильное влияние на тепловую нагрузку здания, фасад сделан почти непрозрачным. Отверстия также связаны с видами: открываются там, где есть на что смотреть, но становятся более маленькими на стороне, прилегающей к соседним зданиям. Прямое солнечное воздействие на здание уменьшается за счет наклона остекления.

Фотоэлементы размещаются на непрозрачных панелях на южном и юго-восточном фасадах в открытых зонах, где имеется оптимальное количество прямых солнечных лучей. Фотоэлектрические панели расположены под углом в тех частях фасада, где лучше всего собирать энергию солнца.

Гибкий дизайн ландшафта площади поощряет людей входить со всех сторон, в то время как многофункциональные зоны обеспечивают индивидуальные места для сидения и могут быть использованы для различных видов деятельности, от приватного отдыха до масштабных мероприятий. Натуральные материалы в интерьере создают расслабляющую атмосферу для посетителей.

Hanwha Group, основанная в 1952 году, входит в десятку крупнейших предприятий Южной Кореи с 51 филиалом и 109 глобальными сетями. Компания функционирует в трех основных секторах: производство и строительство, финансы, услуги и отдых. Делая стратегический акцент на возобновляемые источники энергии в качестве своего двигателя будущего роста, Hanwha Group добилась успешных успехов в области солнечной энергетики и позиционирует себя на переднем крае мировой фотоэлектрической промышленности.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами