Ли Сян, X + Living: о новом городе

Ли Сян фото
Ли Сян, X + Living

Ли Сян (Li Xian) — молодой и талантливый архитектор из Китая. За короткий срок она зарекомендовала себя как один из креативных профессионалов индустрии. Она уже удостоена престижной награды SBC Green Architectural Design Award Малайзии, также ее работы выставлял Королевский институт британских архитекторов в Лондоне. После учебы в Великобритании и Малайзии она вернулась в Китай и основала фирму под названием XL-Muse Architectural Design Limited, где стала президентом и креативным директором. Недавно бюро сменило название на X + Living. Также Ли Сян создала собственный экологичный мебельный бренд — она является также и дизайнером.


По теме: X + LIVING: книжный магазин в Пекине

Ли Сян фото
Ideas Lab, X + Living

X + Living — международное многопрофильное дизайн-агентство, которое предоставляет услуги в области планирования, архитектуры, дизайна интерьера, ландшафтного дизайна, а также консультационные услуги по проектированию. Миссия фирмы, как формулирует ее основательница — «дизайн, создающий ценности». «Мы разрабатываем различные культурные проекты, дизайн отелей и офисов в Китае. Иногда задача заключается просто в том, чтобы спроектировать, к примеру, самый красивый книжный магазин в стране. Мы уверены в правильности нашего дизайне, поэтому редко беспокоимся о конечных результатах. Формы нашей архитектуры относительно редко встречаются на рынке, поэтому нам обычно требуется помощь специальных строительных бригад, и к тому же у нас очень строгие критерии отбора материалов».

Ли Сян фото
Семейный парк Neobio в Ханчжоу, X + Living

Технологичная архитектура для молодых

Очевидно, что сейчас настало время более экологичных проектов — и особенно в индустрии дизайна, ведь последние годы позволили ощутить и осознать острый кризис. В обществе потребления происходят существенные изменения, которые приводят к новым тенденциям в современной архитектуре. Сейчас люди проводят больше времени в помещении, что вызвало смысловой сдвиг в направлении, требующем более удобного и гуманного дизайна. Все больше коммерческих компаний быстро меняют свои интерьеры — теперь все стремятся создать целевое потребительское пространство, привлекающее молодых клиентов.

Вместе с тем мы должны ежедневно делать все, что в наших силах, для защиты планеты — в том числе уделять внимание теме экологически чистых материалов. Эта тенденция стремительно нарастает: архитекторы все больше стараются учитывать гибкость будущего ремонта, чтобы в нем отразились все пространственные потребности и были рассмотрены более эффективные решения по утилизации промышленных отходов. Думаю, что нам должны помочь новые материалы и технологии: графеновый аэрогель, «зеленый» уголь, наноматериалы, цемент с контролируемой формой...

Ли Сян фото
Семейный парк Neobio в Ханчжоу, X + Living

Новый город — новое общество

Как дизайнеры, мы должны приветствовать постоянно меняющееся общество — и, принимая социальные изменения, создавать более рациональные и всесторонние проекты, которые помогут архитектуре лучше служить людям. В ближайшем будущем мы увидим города, в которых потоки будут перенаправлены: большее внимание будет уделяться разработке дистанционных интервалов в общественных местах, использованию санитарных узлов. Все это в значительной мере изменит привычки людей в лучшую сторону. Мы увидим меньшее количество точек пересечений и скоплений в организации транспортного потока — это делается для обеспечения безопасности. Кроме того, в городах появятся объекты, которые выглядят как мобильные функциональные пространства — их можно будет использовать для общественной деятельности в обычное время, но также легко превратить в помещения для оказания экстренной поддержки в особые периоды, такие как пандемия.

Ли Сян фото
Ресторан Neobio Kids в Шанхае, X + Living

Концентрация красоты у нас в Pinterest