Пулитцеровский фонд искусств превратит разрушенную церковь в арт-пространство

Разрушенная архитектура фото

Национальная мемориальная церковь Бога во Христе в Сент-Луисе, США, в 2001 году была поражена ударом молнии и сгорела до 100-летних несущих стен. Два десятилетия спустя она получит новую жизнь как арт-локация.


По теме: Фрэнк Гери реконструировал Художественный музей Филадельфии

Церковь расположена в арт-квартале, по соседству с бетонным кампусом Пулитцеровского фонда искусств, спроектированным Тадао Андо и построенном в том же 2001 году. Увитый плющом каркас церкви за прошедшие годы стал культовым сооружением для горожан — он используется для проведения выставок и инсталляций. Теперь руины планируют оживить и сделать постоянным арт-пространством: Пулитцеровский фонд искусств приобрел здание и планирует начать строительство в июне 2021 года. Теперь это место будет называться Весенней церковью — в честь расположения на North Spring Avenue.

Заброшенная архитектура фото

«Мы не хотим переоценивать пространство, — говорит заместитель директора Кристин Флейшманн Брюэр. — Наша цель — стабилизировать структуру, чтобы люди могли безопасно собираться». Чтобы сделать реликвию безопасной и доступной для посетителей, инженер-строитель модернизирует структуру, используя минимальный стальной каркас из двутавровых балок. Пространство получит новое освещение, каналы передачи данных, дорожки и пандусы. Местная дизайнерская фирма Kiku Obata & Co, отвечающая за фирменный стиль и вывески фонда, визуально соединит церковь со зданием Тадао Андо. А также свяжет его с другим зеленым пространством по соседству — обновленным участком под названием Park-Like, засаженным местными травами и полевыми цветами и открытым для публики в 2020 году.

Разрушенная архитектура фото

Заброшенная архитектура фото

Заброшенная архитектура фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами