Реконструкция автовокзала в Кельце

автовокзала в Кельце фото

Автовокзал в польском городе Кельце известен своей изогнутой куполообразной крышей, напоминающей космический корабль НЛО. После реновации он снова стал визитной карточкой города. Компания Fakro создала в общей сложности 169 световых туннелей для автовокзала. Полностью обновленное здание с сохранением его характерной формы до сих пор является уникальным не только для Польши, но и для Европы


По теме: Самые красивые вокзалы мира

Автовокзал открылся в 1984 году и прошел долгий путь — от символа города к разрушению и обратно. В 2018 году он был отреставрирован в соответствии с современными строительными стандартами. Существующая архитектура была сохранена, в том числе купольная крыша с характерными световыми туннелями.

автовокзала в Кельце фото

Новые световые туннели разработал производитель окон Fakro. Они были необходимы, чтобы проект отражал «исторические ценности здания». «Световые туннели идеально подходят там, где невозможно установить обычную крышу или вертикальные окна. Они также могут быть дополнительным источником света, позволяющим экономить электроэнергию», — поясняют представители бренда.

Кельц достопримечательности фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest