Парк Little Island по проекту Томаса Хизервика в Нью-Йорке

Литл Айленд  фото

В Нью-Йорке официально открылся парк Little Island. Британский дизайнер Томас Хизервик использовал 132 бетонные колонны, установленные в реке Гудзон, для поддержки парка и площадки для выступлений. На реализацию проекта потребовалось восемь лет.


По теме: Остров Томаса Хизервика в Нью-Йорке

Парк расположен в Челси на юго-западном берегу Манхэттена, недалеко от южной оконечности Хай-Лайн. Два моста соединяют Little Island с материком. Heatherwick Studio построила парк площадью почти в один гектар совместно с глобальной инженерной фирмой Arup и нью-йоркскими ландшафтными архитекторами MNLA.

Парки Нью-Йорка фото

Остров поддерживают сваи, каждая из которых может выдержать до 350 тонн, вбитые в дно на 61 метр под водой. Сборные железобетонные элементы Little Island были изготовлены в северной части штата, а затем доставлены на объект на барже. Все их соединяет монолитная бетонная плита. Вершины свай представляют собой «лепестки», которые образуют заполненные грунтом контейнеры шириной шесть метров. Ландшафтные архитекторы выбрали для проекта 400 видов растений и 100 видов деревьев, высаживая вечнозеленые растения так, чтобы ветер с реки не беспокоил людей, гуляющих по парку. Летом посетители могут позагорать на лужайках.

Парки Нью-Йорка фото

По холмистому ландшафту ведут вверх и вниз ступени из черной акации, породы дерева, произрастающего в Нью-Йорке. По грудам валунов можно взбираться, используя их как более смелую альтернативу тропам. Через парк проходят более 540 метров дорожек, петляющих мимо смотровых площадок и площадок для выступлений, включая амфитеатр на 700 зрителей. Чтобы не строить дополнительные конструкции в парке, все закулисные помещения для концертных площадок построены под пирсом и доступны через один из мостов.

Что посмотреть в Нью-Йорке фото

Литл Айленд Нью-Йорк фото

Литл Айленд Нью-Йорк фото

Что посмотреть в Нью-Йорке фото

Достопримечательности Нью-Йорка фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest