Остров Томаса Хизервика в Нью-Йорке

Heatherwick Studio в Нью-Йорке использует сотни старых свай, чтобы создать ландшафт, который станет общественным парком. На юго-западном берегу Манхэттена из глубин появляются странные скульптурные бетонные формы. Работы, по понятным причинам, приостановлены. Но «Маленький остров» студии Томаса Хизервика все же планируют завершить к 2021 году.


По теме: 12 лучших построек 2019

Конкурс был организован трастовым фондом Hudson River Park и филантропом Барри Дилером. Его суть — постройка нового пирса с использованием старых деревянных свай, торчащих из реки Гудзон.

Хизервик добавил новые, бетонные сваи, чтобы создать приподнятую платформу, которая объединит общественное пространство и гибкую площадку для выступлений на открытом воздухе. Поднимаясь из воды, сваи расширяются, образуя совершенно новую топографию. Проект включает в себя открытый театр на 700 человек, малое пространство для выступлений на 200 человек, основное пространство для 3500 человек, несколько различных дорожек и смотровых площадок.

Зелень была важным элементом в дизайне, и каждая из 280 «куч» вмещает плантацию растений. Команда британского дизайнера исследовала местную флору, которая может пережить жаркое лето и морозную зиму, и предполагает вырастить здесь более сотни различных видов деревьев и кустарников.

«В то время, когда открытые общественные места станут важнее, чем когда-либо, Little Island — долгожданный и многообещающий проект», — говорит Томас Хизервик.