Биеннале 2021: датский проект лесной жизни

Копенгагенская студия EFFEKT представила проект под названием Naturbyen, что в переводе означает «деревня природы» — он будет представлен на предстоящей Венецианской архитектурной биеннале. Это план жилой застройки поля в Дании, которое будет преобразовано в принципиально новый лесной квартал. Район будет включать в себя более 200 домов.


По теме: Ирландский павильон на Венецианской биеннале архитектуры 2021

Главная цель этого проекта — продемонстрировать, как устойчивое жилищное строительство может сочетаться с массовым лесонасаждением, увеличением биоразнообразия и рациональным использованием ресурсов. «Человечество столкнулось с серьезной проблемой, связанной с угрозой изменения климата, утраты среды обитания и истощения природных ресурсов, не говоря уже о продолжающейся пандемии. В этих условиях мы должны переосмыслить то, как нам жить вместе на этой планете — не только людям, но и всем видам и экосистемам», — комментируют архитекторы соответствие своего предложения теме нынешней Биеннале.  

Венецианская архитектурная биеннале 2021 фото

Первоначально студия EFFEKT разрабатывала этот проект в сотрудничестве с городом Миддельфарт — он стал реакцией на поставленную Данией задачу покрыть 20% своей территории лесом к 2100 году. Участок, который сейчас представляет сельскохозяйственное поле, будет густо засажен различными саженцами местных деревьев. «С помощью Naturbyen мы попытаемся удовлетворить растущую потребность в большем количестве жилья, а также восстановить естественную среду обитания в непосредственной близости от городов, увеличивая биоразнообразие», — уверены архитекторы из EFFEKT.

Венецианская архитектурная биеннале 2021 фото

Посадка в богатую питательными веществами сельскохозяйственную почву планируется очень плотной: это создаст оптимальный микроклимат, стимулирующий рост. После первых лет роста деревья будут постепенно прореживаться, а на их место высаживаться новые слои растительности для увеличения биоразнообразия в системе. Архитекторы объясняют, что этот метод значительно ускоряет формирование лесного массива: это может занять всего 15 лет по сравнению со 100-200 годами, которые требуются лесу для восстановления в природе.

Венецианская архитектурная биеннале 2021 фото

Помимо поглощения углекислого газа, новый лес будет обеспечивать близлежащий поселок пищей за счет съедобных культур — фруктов, орехов, корнеплодов и грибов. В данном случае это будет «городской продовольственный лес», создающий здоровую среду обитания для всех видов. Новый район планируется разделить на несколько кластеров. Помимо традиционного жилья, которым владеют собственники, запланировано арендное, кооперативное жилье и общественное жилье, что приведет к разнообразному составу жителей. Новые дома будут расположены в лесу группами по 15-25 квартир вокруг общего двора. Каждый из этих домов будет иметь прямой доступ к двум частным террасам — во внутреннем дворе и в лесу. Общий ландшафт и пространство между домами будут предназначены для отдыха и социальных целей.

Венецианская архитектурная биеннале 2021 фото
Венецианская архитектурная биеннале 2021 фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest