Rever & Drage Architects: норвежская автостоянка

Norwegian Scenic Routes фото

На карте туристической программы Norwegian Scenic Routes появилась еще одна любопытная в архитектурном смысле точка. Это комплекс, состоящий парковки и прилегающих сервисных объектов, которые позволяют автомобилистам перевести дух и полюбоваться побережьем и пляжем. Объект, выполненный по проекту Rever & Drage Architects, состоит из трех основных компонентов: автостоянка, ограждение и туалет.


По теме: Дом-скворечник в Норвегии

Современная архитектура фото

Пространство для парковки было запланировано таким образом, чтобы она могла вмещать до 150 автомобилей — в теплые летние дни в эту северную часть Атлантического океана приезжает много туристов. В обычное время здесь обычно паркуется до 20 автомобилей: поэтому, чтобы избежать образования большого асфальтового поля, которое будет видно большую часть времени на этой сельскохозяйственной территории, основная поверхность парковки сделана из армированного травяного покрытия.

Norwegian Scenic Routes фото

Другое нововведение — деревянное ограждение, которое обозначает пешеходный маршрут. Однако его основное назначение — защищать окружающие поля от вторжения нарушителей, которые раньше устраивали в округе походные лагеря. Ограждение направляет пешеходов к обозначенной дороге: высота ограды 140 см — этот размер адаптирован к здешнему ландшафту и больше похож на ограждение для лошадей, чем на садовый забор.

Современная архитектура фото

Деревянные поручни расположены на такой высоте, чтобы посетители, особенно люди с ограниченными возможностями для ходьбы, могли отдыхать, опираясь на нижние поручни или сидя на них. Забор также может использоваться кайтерами, которым необходимо сушить свое снаряжение. Конструкция ограды эффективна и проста: ее образуют стальные двутавровые балки, куда с боков вставлены деревянные рейки. Это позволяет фиксировать деревянные детали без гвоздей и шурупов, и при необходимости их легко заменить.

Norwegian Scenic Routes фото

Здание, где расположились туалеты, традиционно расположено немного в стороне, ближе к концу аллеи: здесь есть две кабины, комната для обслуживания и душ на открытом воздухе. Корпус здания изготовлен на соседней верфи. Материал — алюминий, который выдерживает суровые погодные условия и солевой туман, характерные для этого района. После завершения строительства на верфи модуль отбуксировали на барже и подняли на место экскаватором.

Norwegian Scenic Routes фото

В конце стоянки есть ворота, которые фермеры могут открыть, когда им нужно проехать на тракторе. Ворота сконструированы таким образом, что в открытом состоянии они вращаются вокруг стального болта и останавливаются кронштейном, чтобы избежать столкновения с припаркованными автомобилями. В заблокированном состоянии он удерживается другим кронштейном, чтобы выдерживать вес людей, сидящих или стоящих на другом конце.

Norwegian Scenic Routes фото
Norwegian Scenic Routes фото
Norwegian Scenic Routes фото
Norwegian Scenic Routes фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest