Отель для кошек и собак в Португалии

Отель для кошек фото

Canine and Feline  — отель для животных в Параде, Португалия. Он построен на территории винодельческого хозяйства местной студией Raulino Silva Architect. Проект был номинирован на премию Dezeen Awards 2020 в номинации «Здание года в сфере гостеприимства».


По теме: Пьер Йованович: отель Quinta da Côrte в Португалии

Домашние животные, владельцы которых уезжают на работу или в отпуск, могут привезти своих питомцев в отель Canine and Feline. Для постояльцев предусмотрены все удобства, включая салон груминга,  бассейн, игровые и тренировочные площадки. Рядом с груминг-кабинетами, есть кабинет ветеринара. Общая площадь отеля: 800 кв. метров.

Отель для кошек и собак фото

Чтобы совместное пребывание собак и кошек  не привело к конфликтам, архитектор  придумал планировку, которая разделила бы животных. Комплекс включает три блока, соединенных внешними коридорами. В одном из блоков, самом маленьком, размещен кошачий приют с двенадцатью отдельными комнатами. Они выходят на игровую площадку, освещенную большим зенитным окном.

Отель для кошек и собак фото

Во втором блоке архитектор Раулину Силва спланировал гостиничные номера для собак (всего их 41). Выстроенные в два ряда, они расположены вдоль коридора, который ведет к внутренней игровой площадке. Посередине тянется сад, его назначение — загораживать собак, находящихся по разные стороны коридора, от взглядов друг друга. Во всех комнатах предусмотрены большие  окна с видом на природу. 

Чтобы воспользоваться преимуществом рельефа с перепадом высот,  второй блок сделан двухэтажным: на нижнем уровне разместили прачечную и зону для персонала с душевыми и раздевалками, доступ к которым осуществляется по винтовой лестнице. Наконец, третий блок, одноэтажный, содержит приемную, вспомогательные службы, складские помещения.

Отель для кошек фото

Собакам разрешено играть на улице, посещать тренировочную площадку. Эта территория защищена сеткой, натянутой на гранитные столбы, ранее служившие опорой для лозы.
Архитектор Раулину Силва отреставрировал оригинальные гранитные стены, огораживающие участок, а для мощения использовал местный гранит.

Отель для кошек фото

Все три блока отеля облицованы светло-серыми панелями с композитной системой теплоизоляции (ETICS) на наружной стороне. Крыша сделана из битума, покрыта теплоизоляционным слоем и закреплена галькой. Полы изготовлены из прочной и легкой в уходе самовыравнивающейся эпоксидной смолы: нанесенная на бетонную основу,  она создает бесшовное покрытие. На пол в ванных комнатах и ​​в зоне для содержания собак положили микроцемент, чтобы создать нескользящую, но при этом легко моющуюся поверхность. Двери и шкафы — из покрытых белым лаком плит МДФ.

Отель для кошек фото
Отель для кошек фото

Отель для кошек фото

Отель для кошек фото
Дизайн ванной фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Отель для кошек и собак фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами