Усадьба Рихарда Нойтры

Усадьба Рихарда Нойтры

Концентрация красоты у нас в Pinterest

На рынке недвижимости Калифорнии появилось интересное предложение: усадьба в Лос-Анджелесе, которая включает два дома. Один из них, известный как Bailey House, построил архитектор Рихард Нойтра. По убеждению риэлтеров, объект привлечет тех, кто «мечтает прикоснуться к истории». Стоимость комплекса: 20 млн долларов.


По теме: Том Форд продал дом по проекту Рихарда Нойтры

Рихард Нойтра (1892—1970) — один из родоначальников модернизма и центральная фигура калифорнийской  школы. Родился в Австрии,  но полвека прожил и проработал в США, где  адаптировал интернациональный стиль к особенностям климата Южной Калифорнии. Нойтра называл себя «био­реа­ли­стом» и ви­дел назначение ар­хи­тек­ту­ры в том, чтобы гармонизировать жизнь че­ло­ве­ка с при­ро­дой. Свои легкие геометричные конструкции, нередко приподнятые над землей, он мастерски вписывал в  пейзаж, раздвижными стеклянными стенами соединял интерьер с окружением. Нойтра построил немало выдающихся общественных зданий, но  прославили его прежде всего частные виллы, ставшие иконами архитектуры.

К калифорнийским лэндмаркам бесспорно относится и Bailey House. Его называют так по имени первого владельца, доктора Стюарту Бэйли, однако официальное название — Case Study House #20. Построенный в 1948 году, дом был частью программы Case Study House, инициированной в середине 1940-х годов журналом Arts & Architecture: перед ведущими архитекторами послевоенного времени была поставлена ​​задача спроектировать комфортные, доступные дома. Помимо Нойтры, в программе участвовали такие мэтры как Ээро Сааринен, Чарльз и Рей Имз.

Bailey House — плоская одноэтажная постройка с двумя спальнями и площадью около 200 кв. метров. У нее типичная модернистская планировка: кухня, гостиная и столовая образуют опен спейс, стеклянные двери от пола до потолка ведут на террасу и на улицу. Здание имеет статус памятника истории и культуры Лос-Анджелеса.

Резиденция расположена в дорогом районе Лос-Анджелеса Пасифик-Палисейдс, на лесистом холме над пляжем Санта-Моника. Объект выставили на продажу Джейн и Билл Кларксон, владельцы бренда спортивной одежды Lorna Jane. В 2016 году они приобрели недвижимость у Сэма Саймона, одного из авторов The Simpsons, за 16, 5 млн долларов.

На тот момент, когда Сэм Саймон купил постройку Нойтры, он уже владел большим домом по соседству  и объединил два участка в один. После чего принялся за реставрацию памятника, пригласив архитектурную фирму Marmol Radziner: Лео Мармол и Рон Радзинер известны тем, что возродили несколько шедевров Нойтры, в числе которых знаменитый дом Кауфмана в Палм-Спрингс, а также резиденции других великих модернистов: Джона Лотнера, Альберта Фрея, Хэнка Шубарта.

Второй дом, входящий в состав комплекса, датируется 2007 годом. Сэм Саймон построил его в на месте старого, поврежденного во время пожара. Современное высокоэффективное здание отмечено LEED Gold, высшим «зеленым» сертификатом США. Просторная гостиная ориентирована так, что из нее открывается вид на памятник Нойтры.

Площадь участка составляет полгектара. Он засажен пышной тропической растительностью и включает бассейн с морской водой, спа-бассейн, пруд с карпами кои, костровую чашу, парковку на 20 автомобилей. Общая жилая площадь двух домов составляет 820 кв. метров, на которых расположены 7 спален и 9 санузлов. Есть возможность построить  дополнительный дом площадью 320 кв. метров.