Аделина Шарапова: банный комплекс в реликтовом бору под Казанью

Дизайн загородного дома фото

Заказчики Аделины Шараповой — семья с тремя детьми. Они приобрели участок в живописном лесу под Казанью с готовым деревянным домом и обратились к архитектору с просьбой спроектировать банный комплекс. «Сложность была в том, что объект предстояло разместить среди крупных елей и разработать фасад таким образом, чтобы он гармонично смотрелся рядом с существующей постройкой», — говорит Аделина.


По теме: Ирина Ахатова: частный бассейн на берегу реки Тверцы

Загородный дом дизайн фото
Аделина Шарапова дизайнер фото

Аделина Шарапова

Архитектор

Новое здание включает банный комплекс площадью 55 кв. метров, гараж на три машины 62 кв. метра, а также котельную с оборудованием для бассейна и хаммама. Фасад выполнен из материалов, которые уже присутствуют в отделке основного дома, — таким образом постройка вписана в архитектурную среду и ландшафт. Аделина Шарапова старалась использовать материалы вне времени: дерево, камень, бетон. Основная отделка интерьера — доска-вагонка, которую покрасили в естественные оттенки. «Планировку и архитектуру комплекса мы считаем весьма удачными: панорамные окна с видом на лес и сад есть даже в парной», — говорит архитектор.

Дизайн загородного дома фото

Комплекс создан для отдыха в любое время года. В жаркие летние дни здесь можно отмечать семейные праздники на свежем воздухе у бассейна — для этого есть небольшая кухня, уличная мебель, атмосферная подсветка, душевая и туалет. Зимой приятно попариться в сауне после катания на лыжах или снегоходах, погреться в хаммаме после прогулки в лесу. «Это место силы для наших клиентов, тут они расслабляются и наполняются энергией после городской суеты».

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото

Самое необычное решение в проекте — мобильная терраса. Заказчики хотели открытый уличный бассейн, но в семье маленькие дети, и родители переживали за их безопасность. Поэтому террасу спроектировали таким образом, что она управляется с пульта: заезжает на чашу с водой и закрывает ее, пока семья не пользуется бассейном. То есть становится «эксплуатируемой крышкой», на которой стоят лежаки и уличная мебель. Также этот прием защищает воду от мусора и цветения.

Дизайн загородного дома фото

Загородный дом дизайн фото

Мебели немного, почти вся она выполнена по эскизам Аделины Шараповой из простых материалов. «На заказ нам сварили дровницу из листа металла — она стала тумбой под телевизор, мини-кухню изготовили на казанском производстве. В санузле по проекту была тумба для раковины, но в процессе стройки габариты помещения изменились: пришлось придумать конструкцию, на которой будет стоять раковина таким образом, чтобы оставался доступ в шкаф». Диван и столики купили готовые на divan.ru, столик из перламутра и крупные корзины приобрели в Danton Home, декор — в Ocean Soul. Люстры из водорослей и ковер ручной работы вносят в интерьер этнические нотки.

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото

«В данном случае нам удалось выполнить полный цикл проектных услуг, — подводит итог архитектор. — Сначала мы оформили интерьер основного дома, который простоял без ремонта 15 лет, потом распланировали участок с крупными деревьями, спроектировали здание банного комплекса с террасой и бассейном, а после разработали его интерьер, который хорошо сочетается с основным домом и природным ландшафтом».

Дизайн ванной фото
дизайн ванной комнаты фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest