Дарья Алимова: квартира для девушки в серых и розовых тонах

Дизайн квартиры фото

Жилой комплекс The Mid — 33-этажная башня на Ленинском проспекте. Дарья Алимова спроектировала здесь квартиру 120 кв. метров на 26 этаже. «Моя заказчица — утонченная девушка, увлеченная искусством и балетом. Она много путешествует и ведtт активный образ жизни, хотелось создать для нее пространство, где она будет перезагружаться и вдохновляться», — говорит дизайнер.


По теме: Дарья Алимова: спокойный интерьер с яркими акцентами

Книги в интерьере фото
Дарья Алимова дизайнер фото

Дарья Алимова

Дизайнер интерьера, SDA

Угловое расположение, свободная планировка, обилие окон — достоинства исходника. Квартира залита солнцем в течение всего дня. «Нам повезло, что перед нами был «чистый холст», мы выстроили пространство так, как увидели, — говорит Дарья Алимова. — Вход я сделала на окно в гостиной — на мой взгляд, это самый изысканный вариант». Прихожая перетекает в коридор, который ведет в гостевой санузел с постирочной, а также в приватную зону. Коридор получилось сделать с обеих сторон выходящим на окна, тем самым сохранив свет.

Черный в интерьере фото

В интерьере использовано два вида дерева — дуб и орех в сочетании с шелковисто-матовой эмалью. На полу уложена разноформатная дубовая доска. Потолок в спальне отделан обоями Kelly Wearstler. «Эти обои мы ждали более полугода. Когда они пришли, конечно, очень обрадовались, у нас все было готово к монтажу. Однако специалисты, увидев их вживую, отказались с ними работать, мол, они самые трудные в поклейке. Я подняла весь московский рынок поклейщиков и нашла лучших ребят — молодых профессионалов, которые не боятся трудностей».

Дизайн квартиры фото
Дизайн спальни фото
Дизайн квартиры фото

«Изначально проект был задуман монохромным, в серо-бежевой палитре, но постепенно мы с любовью и тактом внесли те цвета, которые близки хозяйке по духу, отражают ее личность и увлечения. Например, любимое сочетание Кристиана Диора — серый с розовым. На письменном столе гостевой спальни — нежно-розовый светильник Louis Poulsen, Арне Якобсен разработал его для отеля SAS Royal в 1957. «Это один из моих фаворитов в этом проекте», — подчеркивает Дарья Алимова.

Дизайн квартиры фото

Диван и стулья, по мнению Дарьи Алимовой, должны быть удобными, уютными и практичными, обеденный стол — притягивать к себе внимание как центр композиции. Поэтому дизайнер выбрала диван Minotti, стулья Gubi и стол Cattelan Italia со скульптурным подстольем из ореха и травертина. Люстра и светильники в коридоре — от Catellani & Smith. В гостевой спальне — кровать и тумбы Molteni&C, светильники Flou.

«Основная часть мебели — индивидуального изготовления, сделана под проект. Мне нравится миксовать мебель и светильники разных брендов и дополнять их собственными предметами — это всегда выглядит свежо». Выразительная деталь: ручки на прикроватных тумбах в главной спальне, изготовленных по эскизам Дарьи, повторяют форму подвесных ламп Flos.

Дизайн спальни фото
Гардеробная фото

«Проект складывался легко и просто, и это знак того, что мы делали все правильно. Конечно, были этапы, когда мы «раскачивали» свои идеи, показывая заказчику, как может быть, если мы выберем тот или иной вариант, но это — часть процесса, он тем и прекрасен, что ты в диалоге, в обсуждении, а порой и в убеждении. В каждом проекте я расту как творческая личность, раскрываю свой потенциал проводника в мир дизайна и благодарю заказчиков за доверие к моим решениям».

Серый в интерьере фото

Дизайн квартиры фото

Картину на зеркале в гостиной написала Дарья Алимова специально для проекта. В простенке картина Татьяны Мишиной, на полках стеллажа — панно из гипса Марии Будущих и скульптура Льва Ефимова. Интерьер дополняют постеры Жоана Миро, Виктора Вазарели, Алекса Каца; авторская керамика Светланы Левадной, Savour Design, из галереи Milliart; статуэтка The Haas Brothers, посуда Furstenberg и аксессуары из Дома Фарфора. Текстильное оформление: студия SDA Textile в тканях Pierre Frey, Dedar. Постельное белье Atelier Tati.

Дизайн интерьера фото

Дизайн квартиры фото
дизайн гостиной фото
дизайн гостиной фото
Дизайн кухни фото

серая кухня фото
Дизайн ванной фото

дизайн ванной комнаты фото
Серый в интерьере фото

рабочее место в спальне фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит