Офис бюро AIYA на Остоженке

офис дизайнера фото

Дизайн-студия AIYA bureau переехала в новый офис в одном из переулков у Остоженки. Пространство расположилось на четвертом этаже дома 1914 года постройки, в здании с эффектной лестницей и витражными окнами. «Изначально весь четвертый этаж здания занимало агентство V Confession, но в 2022 году часть сотрудников обосновалась в других странах, и несколько помещений освободилось, — рассказывают авторы проекта. — Мы уже какое-то время планировали переезжать из офиса на Artplay в новое пространство ближе к центру, и после долгих поисков, остановились на нем».


По теме: Офис-мастерская AIYA bureau

«Офис для агентства оформил архитектор Александр Волков. Он бережно сохранил историческую архитектуру, деревянные полы «елочкой» и создал пространство-холст. Нам оставалось освежить стены и наполнить его мебелью. Мы лишь немного изменили освещение под наши нужды — в офисе AIYA bureau всегда было много растений».

офис дизайнера фото

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

«Существующее пространство мы разделили на несколько зон. Сейчас у нас есть два основных помещения – опенспейс для дизайнеров, комплектаторов, архитекторов и менеджеров проектов, отдельный кабинет Айи Лисовой и директора бюро Анны Мосиной, а также переговорная комната, в которой удобно как встречаться с заказчиками, так и проводить зумы. И техническая комната, часть которой отдана под образцы, а часть — под гардеробную».

«Я очень люблю центр Москвы, мне хотелось быть в центре культурной жизни. Мы рассматривали только старый фонд, а в интерьере хотели видеть сочетание исторических деталей, винтажной мебели и современного дизайна», — добавляет Айя.

офис дизайнера фото

«Офис дизайн-бюро должен был стать местом, где приятно работать, и само пространство вдохновляет на творчество. Он наполнен искусством, живописью, графикой, скульптурой и винтажной мебелью из коллекции Айи Лисовой. Каждая деталь имеет значение, а коллекция постоянно пополняется и трансформируется».

На стенах сохранилась историческая кирпичная кладка, выкрашенная белой краской. На потолке оставили фрагменты голого бетона и дерева, на полу — исторический паркет. Зоны ресепшн и sample bar выполнены из гипсокартона. «Белая основа идеальна для офиса дизайн-бюро, потому что мы много работаем с образцами материалов, и именно нейтральный фон часто позволяет сделать правильный выбор», — подчеркивает команда.

Дизайн офиса фото
офис дизайнера фото

«Практически с каждым предметом связаны свои истории. Например, две винтажные итальянские вазы я увидела на блошином рынке в Стамбуле, не успевала оформить доставку и повезла их в ручной клади. Оранжевые пластиковые стулья — тоже находка из Стамбула, их я увидела в витрине винтажного магазина, но он был закрыт. Стулья запали мне в душу, и по возвращении в Москву я сразу же их заказала. Кожаный диван в моем кабинете — первая покупка в наш давний офис на Лужнецкой набережной. Он жил в нескольких моих квартирах, и сейчас поселился в этом офисе на Остоженке».

«Мы очень тщательно подошли к организации освещения. Сотрудники не любят работать с традиционным офисным верхним светом, поэтому у нас продумано несколько сценариев: споты направленного света, средний свет в виде винтажных бра, настольные лампы. Нам очень повезло найти место, где практически ничего не нужно было переделывать — Александр Волков все продумал за нас. Это пространство было чистым холстом, который предстояло заполнить, и теперь оно отражает стиль нашего бюро».

Дизайн офиса фото
офис дизайнера фото

«Это не просто офис, а настоящая арт-галерея, — добавляет Айя. — По первому образованию я историк искусства, поэтому живопись, графика, скульптура всегда были неотъемлемой частью моей жизни. Логично, что одним из направлением в бюро стал подбор искусства и коллекционного дизайна, AIYA collectible. В 2021 году я путешествовала по ЮАР, и в Кейптауне пришла в арт-кластер The Woodstock foundry. Там я увидела работы скульптора Дриаана Клаассена. Самого Дриаана не было на месте, но мне удалось подглядеть как устроена мастерская и процесс работы. Какое-то время я наблюдала за его творчеством, а потом приобрела две работы в свою коллекцию и две — в коллекцию своего клиента.

Дриаан изучал 3D-визуализацию, после стал заниматься скульптурой, и его работы стали симбиозом современных технологий, красоты дикой природы ЮАР и человеческих чувств. Формы и фактуры его скульптур настраивают на приятное медитативное размышление. Произведение искусства по настоящему интересно, когда оно способно формировать диалог со зрителем и создавать новые образы, а скульптуры Дриаана — прекрасный пример того как современное и достаточно высокотехнологичное искусство может приблизить нас к природе, нашей сущности и основам творения».

офис дизайнера фото
Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Офисные столы и стулья переехали из предыдущего офиса бюро на Artplay. На черной тумбе — итальянская ваза из винтажного магазина в Стамбуле. Деревянные идолы, скульптуры и табуреты привезены из ЮАР. Постер Tête de femme Пабло Пикассо из музея современного искусства Луизиана в Дании. Потолочные светильники, Flos. Над зоной ресепшн — графическая работа «Мишка» Ксюши Ласточки. Немецкая фарфоровая статуэтка из коллекции бабушки Айи Лисовой.

В офисе Айи: винтажный стол; винтажный стул S34 по дизайну Марта Стама, Италия, 1980-е, Fasem; винтажные стулья из оранжевого пластика, Италия, 1960-е; деревянные скульптуры из ЮАР; напольные лампы, Tokujin Yoshioka. На подоконнике: графическая работа Mental Stability Ксюши Ласточки; графическая работа Circus 4 Александра Колдера, 1966; постер, Hay. Над диваном: графика Владимира Чернышева; винтажное бра, Италия, 1970-е.

В переговорной: винтажный стол, найденный на «Авито»; винтажное бра, Raak Fugue, дизайн Майи-Лийсы Комулайнен, Италия, 1970-e; винтажные стулья с белыми спинками, Mosquito, 1980-е; винтажные стулья с тонкими черными спинками, Голландия, 1970-е, галерея Repeat Story; черные винтажные стулья, Франция, 1970-е, дизайн Пьера Шапо. Красная скульптура Give Me Some Space и деревянная скульптура What if we could Дриаана Клаассена. На стене работа «Каждый день мой персональный дилер будит меня нежным поцелуем» Димы Ребуса, 2017.

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит