Олеся Лещенко: маленькая квартира в природных оттенках

Дизайн маленькой квартиры фото

Маленькая квартира площадью 30 кв. метров в Сестрорецке — новый проект дизайнера Олеси Лещенко, Lo-Design. По желанию заказчицы, молодой девушки, она воплотила в интерьере концепцию уютного грота. Вдохновением для проекта послужили наскальные рисунки, найденные в пещерах Ласко и Шове на юге Франции.


По теме: VIA Interior Buro: интерьер, вдохновленный первобытной культурой

Перед дизайнером стояла задача объединить в проекте стилистику ваби-саби и Скандинавии и создать интерьер, находящийся будто вне времени. «Близкие к природе оттенки позволяют погрузиться в атмосферу спокойствия в динамичном современном мире, а натуральные материалы, рельефные поверхности и теплые тона будто переносят в моменты созерцания заката где-то далеко от городских проблем», — говорит Олеся.

Дизайн квартиры 30 кв метров фото
Олеся Лещенко дизайнер фото

Олеся Лещенко

Дизайн интерьеров,
Lo-Design

В условиях ограничений площади и бюджета необходимо было сделать ставку на функциональность, продумать зонирование, но не перегрузить интерьер. Он наполнился тактильными фактурами — это и ковер из шерсти, и канаты из джута, которые скрывают вместительную зону хранения, и рельефная штукатурка на стенах.

Монохромный интерьер фото

Дизайн квартиры 30 кв метров фото

Зеркало на всю высоту стены в гостиной визуально расширяет пространство, а деревянные жалюзи создают красивую игру света в разное время суток. Кухню сделали легче за счет отсутствия навесных шкафов, которые заменила открытая деревянная полка. В результате перепланировки в квартире также появились два вместительных шкафа в прихожей и санузел с отдельной душевой и постирочной зоной с компактной сушильной системой. Декоративные канаты у окна скрывают часть колонны и места хранения, которых так часто не хватает в небольших пространствах. Пол из микробетона, декоративная штукатурка на потолке и стенах создают единый выразительный фон. Совсем другое настроение чувствуется в ванной комнате. Здесь оттенки охры и натуральное дерево в приглушенном освещении согревают теплом, как пламя костра.

Дизайн квартиры 30 кв метров фото

дизайн маленькой кухни фото

Дизайн квартиры 30 кв метров фото
Дизайн маленькой прихожей фото
дизайн маленьких квартир фото
Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн квартиры 30 кв метров фото
дизайн маленьких квартир фото

На стенах и потолке — декоративное покрытие Clark, Lanors. Полы отделаны микробетоном Microdec, Lanors. Стулья Anderson, SK Design. Приставной столик Town, SK Design. Диван, Di Casa. Деревянные жалюзи, Svil. Ковер и табурет, La Redoute. Ваза, Objects. Картина создана на заказ совместно с мастерской Decobase. Раковина из бетона выполнена на заказ. Мебель по эскизам дизайнера, Ugol90. Плитка, Porcelanosa. Светильник из бетона в ванной комнате, Romatti. Сантехника, Laufen. Смеситель и аксессуары для ванной комнаты, AM.PM. Двери, Perfecto Porte.

Планировка квартиры 30 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит