Квартира Карлы Веносты в Милане

Квартира Карлы Веносты в Милане
квартира дизайнера фото

Квартира итальянского архитектора Карлы Веносты в Милане — отражение ее жизни и карьеры.

По теме: Миланский дом Фабио Новембре

Карла Веноста окончила факультет архитектуры Миланского политехнического университета. И этим многое сказано. Карла — из той плеяды универсалов, «родителей» итальянского дизайна, которых сформировало это учебное заведение в послевоенное время. Собственную студию она открыла, правда, только в 1975-м — долго жила в Лондоне вместе с мужем Гидо, топ-менеджером компании Pirelli.

квартира дизайнера фото Гостиная. На стене — живописное произведение XVI в., Северная Италия.

Время в Англии провела с пользой — среди прочего изучила наследие Уильяма Морриса, основателя движения «Искусства и ремесла». «Проектирование — священный союз между художником, промышленностью и обществом» — на этой философии базируется вся ее работа. Карла оформляла многочисленные интерьеры, выставки и модные дефиле Trussardi, конструировала столы, стеллажи и диваны для Arflex, Busnelli, Bernini. Однако два своих «Золотых циркуля» — высшие дизайнерские награды Италии — она получила за электрокардиограф Mark 5 для Amplaid Milano (1979) и промышленный подвесной потолок Tecniko для Termisol (1981). Эти и другие работы вошли в недавно изданный фолиант «Карла Веноста. 30 объектов итальянского промдизайна».

квартира дизайнера фото

Гостиная. Ширма сконструирована хозяйкой из створок шкафа работы Р. Монджардино, друга семьи. Сверху помещен эскиз Ж. Тэнгли. У окна — лампа «Геометрия звезды» К. Веносты из метакрилата. Под картиной П. Клоссовски ее сервиз «Красный дом» (1986). 

У Карлы «мужской» почерк. Это видно и по ее дому. Пространство с белыми стенами и прямоугольниками комнат начисто лишено дамского декора, выразительная сила интерьера заключена в предметах. В основном это произведения самой Карлы разных лет, а также работы художников — воспоминания о встречах и дружбе, — объединенные с книгами и семейными фото.

квартира дизайнера фото

На консоли работа К. Веносты «Открытая клетка для свободной канарейки» для выставки Abitare il Tempo  1988 г. Рядом скульптура
А. Либермана и полотно В. Адами. У черно-белой картины Ф. Сонвико два «Золотых циркуля» — дизайнерские награды хозяйки дома.

квартира дизайнера фото

Кабинет. Стеллаж Variabile из листовой стали, диз, К. Веноста для Arflex, 1976.

квартира дизайнера фотоКабинет. На белом постаменте скульптура А. Кашеллы и бюст с лондонского блошиного рынка. Изображения лошадей и собак — также из Англии.

«Мне нравится жить среди вещей, которые я создала, — рассказывает Карла. — Это не просто обстановка, а проверка моего дизайна на адекватность конкретному времени. Можно считать мой дом испытательным полигоном». 

квартира дизайнера фотоКухня. Столы Rotoquattro из анодированного алюминия и стул Violon, диз. К. Веноста, 1992, для Gallotti & Radice. В глубине — фото Ф. Пансеки.

Двухэтажная квартира находится в центре Милана в здании XIX в. — от того времени остались высокие потолки, великолепные оконные проемы и частично — двери. Предметное наполнение — микс эпох. Обстановка оставляет ощущение естественности: она складывалась годами, отражая этапы жизни и карьеры хозяйки.

квартира дизайнера фотоХозяйская спальня. Кровать Park 19, диз. К. Веноста, для Bernini вдохновлена небоскребами Нью-Йорка. Портрет хозяйки — произведение Ф. Леви Бьянки.

«Предметы сами находят себе место», — комментирует Карла, — важно, чтобы они выглядели любимыми и нужными». Но что бы ни говорила синьора Веноста, она явно продумывает при компоновке гармонию объемов, соседство материалов и цветов.

квартира дизайнера фотоСтолик-скульптура К. Веносты «Книга не книга» и ее же стеллаж для Mobili Tosi.
квартира дизайнера фотоНа английском антикварном столе — работа по зеркалу М. Пистолетто и образцы графического дизайна. На полу — работа «Ноги» А. Джонса и антикварная садовая скульптура.

Творческий хаос упорядочен твердой дизайнерской рукой.  Примечательно, что восстребованный ныне эклектичный вкус автор продвигала еще в 1980-х. Уже тогда критики подмечали, как смело соединяет она в своих интерьерах антиквариат и алюминиевые столы.

квартира дизайнера фото У входа в кабинет поставлен диван Korè, диз. К. Веноста для Busnelli, 1985. На стене — семейная коллекция работ с видами Милана. Упорядоченная развеска соответствует строгой форме сиденья.

Веноста — разносторонний автор. Но особенно охотно она работает с металлом. Отлично управляется с анодированным алюминием и листовой сталью — из традиционно промышленного материала в 1971-м она смастерила лаконичные стеллажи Valiant, за которые сегодня бьются покупатели на аукционах. Похожие Variabile стоят и в ее квартире — лучшего вместилища для книг не придумать.

квартира дизайнера фотоСосуд для настаивания отваров Samo, диз. К. Веноста для Tiffany Faraone, 1994.

Прекрасна металлическая посуда Веносты. Сосуд Samo для Tiffany Faraone, 1994 г., представлен в постоянной экспозиции миланского музя дизайна Триеннале. Сталь вдохновляет дизайнера на создание скульптур. Ее «Книга не книга», как и «Лестницы», сияет полированными поверхностями, украшая дом. Своими работами Веноста подтверждает: нет жесткого деления на дизайн и арт. И то и другое — разные проявления одного таланта.