Грани времени Ольгой Шаповаловой

Грани времени Ольгой Шаповаловой

Квартира в ЖК «Английский квартал» завершена дизайнером Ольгой Шаповаловой недавно. Но выглядит так, будто здесь давно живут разные поколения семьи.

Идею проекта подсказали книги: у заказчиков имелась большая библиотека, которой предстояло найти место в новой квартире. «Там были редкие антикварные издания, собрания сочинений советских времен, современные альбомы по искусству. Я предложила и в интерьере замешать разные периоды, — вспоминает дизайнер Ольга Шаповалова. — Нам хотелось создать ощущение, что сюда не только что люди заехали. А как будто живет здесь семья, несколько поколений которой постепенно выстраивали интерьер: есть антиквариат,  что-то из 1950-60-х, но также и актуальный дизайн: Ника Зупанц, Марсель Вандерс, Ли Брум». В гостиной почетное место занял портрет прадедушки хозяйки — семейная реликвия, которой  более ста лет. Разные слои времени сосуществуют в гармонии, их «бесшовное» соединение требует от дизайнера особого мастерства. Возраст этого интерьера определить невозможно. А значит, его ждет долгая жизнь.

Это второй проект декоратор Ольги Шаповаловой в «Английском квартале». Заказчики обратились к ней после того, как увидели первый: они убедились, что даже при такой непростой исходной планировке (квартира имеет форму четверти круга) можно создать нечто гармоничное. Спальне родителей и двум детским была придана правильная, комфортная для пребывания, прямоугольная форма. Радиусная стена досталась гостиной, совмещенной с кухней-столовой. Также на 120 кв. м удалось расположить два санузла, гардеробную. Из-за неправильной формы квартиры почти всю корпусную мебель изготовили на заказ.


У заказчиков имелось собрание живописи и графики, поэтому дизайнер предложила сделать нейтральный фон: выкрасить стены в холодный сероватый оттенок, на котором хорошо смотрелось бы любое произведение. А чтобы интерьер не выглядел уныло, монохром решила разбавить яркими акцентами. Так появились синее изголовье кровати в спальне, солнечно-желтые кресла в гостиной. Кресла — классика дизайна 1950-х, Марко Дзанузо спроектировал их для итальянской фабрики Arflex. Модель называется Senior, она не так «раскручена», как похожая на нее Lady того же автора, но не менее привлекательна.

Спальня. На винтажном комоде (Reapet Story) работа Д. Барыбиной и китайская антикварная керамика. Стены покрыты краской Benjamin Moore. Дубовый паркет уложен французской елкой и искусственно состарен.

Чтобы поддержать впечатление «дома с историей» (то есть такого, где семья живет уже несколько десятилетий), был заказан дубовый паркет который специально состарили. Более того, устраивая новоселье, заказчица попросила всех дам прийти на каблуках — таким естественным способом напольное покрытие приобрело желаемые потертости и продавленности. По той же причине и стол выбрали со «следами времени». У такой концепции есть и практическое преимущество: когда вещь изначально выглядит не новой, повреждения не воспринимаются как катастрофа. Что особенно актуально в доме, где есть дети.

Портрет прадедушки хозяйки дома.

 
Ольга признается, что с интересом относится к модным трендам в дизайне, но применяет их дозированно: они быстро теряют актуальность и тем самым выдают возраст дома. Поскольку квартира расположена в жилом комплексе «Английский квартал», важно было, чтобы внутреннее наполнение согласовывалось с фасадом. Однако воспроизводить «английский стиль» стремления не было. Значительная часть предметов обстановки привезена из Франции. В частности, каминный портал, зеркала, разнообразные светильники были куплены на парижских блошиных рынках.

«Стараюсь делать такие интерьеры, чтобы и через десять лет люди не думали о том, что его нужно кардинально менять. Предпочитаю нечто, проверенное временем».

Автор проекта Ольга Шаповалова.