Шейла Хикс: волшебные нити

Шейла Хикс: волшебные нити

Шейла Хикс (Sheila Hicks, р. 24 июля 1934) — американский художник, чье имя прозвучало с новой силой в последние годы. Выставки на Венецианской биеннале, во французском Шомоне на фестивале садов, в Центре Помпиду в Париже отметили интерес к текстилю. Как к материалу и как к современному искусству.

По теме: Biennale di Venezia: немецкий «Фауст» Анне Имхоф (Anne Imhof)

Хикс родилась в 1934 году в штате Небраска. Шить ее учила мама, а вышивать — бабушка. В Йельском университете изучала искусства и архитектуру. Одновременно с ней учились сразу несколько знаменитых американских художников, в том числе Джозеф Альберс и Винсент Скалли. Ее диплом был посвящен текстилю в доинкской культуре. Дипломная работа была настолько хороша, что Шейла Хикс получила фулбрайтовскую стипендию и поехала заниматься живописью в Чили. Путешествуя по Латинской Америке она фотографировала археологические памятники в Боливии и Перу. В 1959 году получила грант на стажировку в Париже, где осталась и живет до сих пор.

Но прежде чем отправиться в Европу, Хикс уехала в Мексику и там открыла свою первую текстильную мастерскую. В Мехико она делала панно для Knoll International, для художника Мартина Гоеритца, Луиса Баррагана. В Париж она переезжает в 1964 году, открывает собственное предприятие Atelier des Grands Augustins и начинает делать большие панно на заказ.

«Текстиль был оттеснен на второстепенные роли, отнесен к материалу сугубо функциональному или декоративному. Я хотела придать ему другой статус и показать, что может художник творить при помощи нитей.»

Хикс вплетала в свои панно самые невероятные элементы — например, прозрачную пласиковую лапшу, кусочки сланца, раковины моллюсков, воротнички от мужских рубашек: полоски резины, шнурки, детские майки,  синие блузы медсестер и так далее. Ее всегда интересовали народные приемы плетения, поэтому Шейла активно путешествовала по пяти континентам в поисках разнообразных приемов. Побывала в Марокко, Индии, Чили, Швеции, Израили, Саудовской Аравии, Японии и Южной Африке, развивая отношения с дизайнерами, ремесленниками, промышленниками, архитекторами, политиками и деятелями культуры.

Работы Шейлы Хикс находятся в постоянных коллекциях знаменитых музеев: в лондонской галерее Тейт, Музее Виктории и Альберта, в амстердамском Стейделик-Музее, в парижском Центре Помпиду, в нью-йорском Музее современного искусства и Метрополитен Музее, а также в музеях Чикаго, Майами, Сантьяго и Омахи. А ее эффектные панно представляют известные галереи в том числе нью-йорская Demisch Danant. Несмотря на солидный возраст, Шейла Хикс до сих пор полна творческих планов.

Шейла Хикс работы фото Работы Шейлы Хикс украшают стены многих известных домов. Ее любят декораторы. Например, Келли Уэстлер.