Doppia Firma 2019: ремесло плюс дизайн

Doppia Firma 2019: ремесло плюс дизайн
Space Wave II, диз. Питер Бремерс и Зденек Лготский.

Знаменитая Villa Mozart, памятник архитектуры 1930-х годов, построенный по проекту Пьеро Порталуппи, снова открыла свои двери для Doppia Firma — проекта на стыке дизайна и ремесла, инициированного фондом Michelangelo Foundation for Creativity and Craftsmanship.

Выставка проходит в рамках Миланской недели дизайна уже в четвертый раз. Ее задача — инициировать диалог между дизайном и мастерством, познакомить современных дизайнеров с новыми для них техниками и материалами, а ремесленникам дать возможность воплотить смелые идеи и продемонстрировать отточенные навыки.

В 2019 году число участников возросло: свои проекты на вилле представляют 19 творческих команд из Европы и Японии. Среди участников — Патрисия Уркиола, atelier oï, Сэм Барон, Эммануэль Бабле, Мартен Де Целер. На каждой работе две подписи (ит. doppia firma) — символ взаимодействия ее авторов (дизайнера, художника или архитектора и ремесленника или компании-производителя) и разных культур.

Скамья из песчаника из проекта Last of the Free, диз. Ник Росс и Dunedin Stone.
Totem, диз. Борис Берлин и Миккель Карлшой.

Некоторые работы были созданы специально для Doppia Firma, тогда как другие, уже существующие, были подобраны партнерами проекта. Главный критерий — дух Doppia Firma, воплощенный в работе. Организаторы считают, что это шанс заявить о себе для тех, кто создает уникальные произведения и небольшие серии и раньше не выставлялся в Милане.

Для проектов в рамках Doppia Firma 2019 дизайнеры и ремесленники использовали стекло, керамику, бумагу, фарфор, мрамор, дерево, серебро и латунь, чтобы представить оригинальные интерпретации функциональных или декоративных предметов. На выставке, организованной на первом этаже виллы, можно увидеть не только сами работы, но также фотографии и видеозаписи, демонстрирующие различные этапы творческого процесса.

• Villa Mozart, Via Mozart 9; открыто для публики 9–14 апреля 2019 с 10.00 до 19.00

Polar Landscape I, диз. Питер Бремерс и Зденек Лготский.

InVersi, диз. Risogama и Gum Design.
InVersi, диз. Risogama и Gum Design.
Beverly, диз. Эммануэль Бабле и Fundação Ricardo Espirito Santo Silva.

Purpur, диз. Роксана Флик и Михаэль Нетшер.

Anamorphosis, диз. Atelier Lachaert Dhanis и Пит Стокманс.
Anamorphosis, диз. Atelier Lachaert Dhanis и Пит Стокманс.