Collectible: только современный дизайн

Современный дизайн находится в центре пристального внимания. 14 марта во второй раз открывается Collectible — молодая ярмарка коллекционного дизайна в Брюсселе. Формат Collectible — галерейное предложение дизайнерских объектов, спроектированных и изготовленных в XXI веке. Без винтажа или икон ХХ века.

«Наши критерии очень узкие и рискованные, но в этом и заключается наша сила», — говорят основательницы ярмарки Клели Дебео и Лив Вайсберг. Их цель — показать, что дизайн — такой же интересный и ценный объект для коллекционирования, как и современное искусство. А собирать его можно и должно со страстью и азартом.

Ксавье Люст (Xavier Lust). Стол Gold Graph.
Ади Тош (Adi Toch). Red Sand bowl. От 1800 евро.

Экспоненты отобраны экспертным жюри, работы размещены на шести этажах в формате выставки-продажи, а не в формате традиционной ярмарки со стендами. Более 90 участников выставки — это галереи, дизайнеры-индивидуалы и дизайнерские студии.

Марчин Русак (Marcin Rusak). Flora Table 190, Spazio Nobile Gallery.
Доминик Леучи (Dominick Leuci). Светильник Eques, 21 000 ф. ст.

Кураторский раздел  посвящен молодым дизайнерам, окончившим ведущие европейские школы дизайна. В прошлом году ярмарку посетило около 10 000 человек, что организаторы сочли весьма успешным.

Изабель де Борхграв (Isabelle de Borchgrave). Стул. Бронза.
Концептуальная мебель берлинской дизайн-студии One Plus Eleven.

По словам Дебео и Вайсберг, одной из ключевых тенденций в этом году является использование перерабатываемых и экологически чистых материалов в контексте роскошных, высококачественных продуктов. Следуя общей логике, сценографию для ярмарки роттердамская архитектурная студия Verter продумала из цветов, воска, старых джинсов и пластиковых отходов.

Os and oos. Кофейный стол. Мрамор.
Мария Тякина (Maria Tyakina). Bend table. 1 996 евро.
Джоанна Маноусис (Joanna Manousis). Инсталляция. 54 500 ф. ст.
Гарри Морган (Harry Morgan). Вазы Below. Modern Shapes Gallery.
Томский дизайнер Тарас Желтышев (Taras Zheltyshev) представляет на Collectible 2019 уникальный стул Lymphochair.

Collectible, здание Vanderborght, Брюссель, с 14 по 17 марта 2019.