MAD Architects: инсталляция на заброшенным рынке в Тайпине

MAD Architects работы фото

Яркая текстильная инсталляция Timeless Beacon от MAD Architects на рынке Тайпина — символ возрождения этих некогда оживленных коммерческих центров. Ма Янсун по приглашению Guangdong Nanhai Art Field создал этот художественный объект из красочных полос, чтобы он был заметен еще издалека. Инсталляции просуществует до лета 2024 года и станет одним из самых заметных событий в Taiping Xu Art Zone.


По теме: MAD Architects: стадион как лэнд-арт в Цюйчжоу

MAD Architects работы фото

Рынок Тайпин — крупнейшее заброшенное здание огромной, когда-то популярной ярмарки, основанной во времена поздней династии Мин. Это место было процветающим на протяжении нескольких веков. Современный бум урбанизации все изменил, и молодые люди стали искать возможности за пределами китайской деревни. К тому же покупки в интернете заменили потребность в физических рынках, что привело к постепенному угасанию некогда оживленной ярмарки.

MAD Architects работы фото

Архитектор назвал свою инсталляцию «Вневременный маяк»: «Я вижу, как растения тянутся к солнцу из щелей заброшенного здания. Мы надеемся создать ощущение жизненной силы и возрождения из руин, чтобы люди могли почувствовать энергию в восприятии старой структуры, и увидеть новое понимание времени в этой области. Тихая деревня контрастирует с современным фоном быстрорастущего города. Когда функция места исчезает, то важными становятся эмоции и вдохновение, которые оно несет. Мы хотим совместить временные масштабы истории и будущего с помощью дизайна, создавая сюрреалистическую сцену».

MAD Architects работы фото

Структурно инсталляция представляет собой трехэтажное здание, обернутое светоотражающей пленкой. Этот новый материал зеркально отражает окружающие старые улицы через фасад здания. Наверху возвышается мультимедийное световое устройство, обернутое в разноцветные тонкие полосы ткани, развевающиеся на ветру, как шторы. Ночью крыша превращается в своего рода «маяк» для тихой деревни.

MAD Architects работы фото
MAD Architects работы фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит