Цветы в окопах: перформанс Смирны Куленович

Современное искусство фото

Художница Смирна Куленович (Smirna Kulenović) — автор перформанса Our Family Garden («Наш семейный сад»), состоявшегося в августе 2021 года. В нем приняли участие 100 женщин из Боснии, Сербии, Хорватии и других стран мира. Одетые в красное, двигаясь вереницей по выжженной солнцем траве на склонах холма Златиште, они подошли к окопам, оставшимся со времен войны, чтобы высадить в них 1000 семян календулы.


По теме: Вавилонская башня в Никола-Ленивце: проект Екатерины Поляковой

Перформанс Our Family Garden, который издание calvertjournal.com вспоминает в год 30-летия с начала боснийской войны, был задуман как лечебный ритуал. Календула обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами и может использоваться для лечения ран. Высаженные цветы призваны символически исцелить этнические разногласия Боснии и личное отношение Смирны Куленович к окружающему ландшафту. «Дом, в котором я выросла со своей семьей, находится всего в пяти минутах ходьбы от [Златиште], — говорит она. — В детстве мы ходили туда на пикники. Когда я узнала, что мой дед поднимался в эти окопы, чтобы защищать город, как и нас, во время боснийской войны, это место стало преследовать меня».

Современное искусство фото

Вместе со своей матерью и бабушкой Куленович начала сажать семена пшеницы в районе, который был заброшен после осады Сараево в 1995 году. Позже она решила пригласить к участию более широкую аудиторию и создать долговечный, постоянно самотрансформирующийся, органический памятник конфликту, который бы отличался от официальных памятников, возводимых политиками, из-за использования в них языка вражды и манипуляциям с историей. Кроме того, лекарственные растения оказывают целебное воздействие и на саму природу, ведь от насилия во время войн страдают все живые существа и даже ландшафты.

Современное искусство фото

Художница планировала повторять перформанс каждый год 6 апреля, в День Сараево. В этот раз она надеялась добавить новый вид лекарственного растения, а также сделать ритуал доступным для большего числа участников — не только женщин, но и мужчин. Но на данный момент напряженная политическая ситуация в Боснии и Герцеговине ставит проект на паузу. «Военные траншеи в Златиште буквально отмечают границу между Федерацией Боснии и Герцеговины и Республикой Сербской. Сегодня я бы побоялась проводить такой ритуал на этом месте», — говорит Смирна Куленович.

Современное искусство фото
Современное искусство фото

В настоящее время Смирна Куленович работает над другим проектом, связанным с Our Family Garden, который будет представлен на фестивале Ars Electronica Festival 2022 в сентябре в Линце, Австрия. Для Our Family Garden: Micro Смирна взяла образцы почвы и связанные с войной предметы, найденные в Златиште, до того, как были посажены семена календулы, и несколько месяцев спустя. Вместе с микробиологом Анастасией Брагиной она проводит анализ различных форм жизни изнутри найденных предметов и почвы, чтобы показать, как они были регенерированы лекарственным растением. Так природа сможет послужить примером для человечества.

Современное искусство фото

Современное искусство фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest