Перформанс JR в Сан-Джиминьяно

художник JR работы фото

Французский художник JR представил свою первую персональную выставку в Galleria Continua, расположенную в небольшом историческом итальянском городке Сан-Джиминьяно. Выставка состоит из короткометражного фильма и крупномасштабной инсталляции Omelia Contadina. Художник намеренно использует сочетание кино, публичного искусства и фотографии: долгое время он пытается переосмыслить идентичность современных городов, подвергая сомнению их неоднозначный характер.


По теме: Даг Эйткен: творчество похоже на кислород

На выставке показывают короткометражный фильм итальянского режиссера Алисы Рорвахер Processione — его премьера состоялась в специальной секции 77-го Венецианского международного кинофестиваля в сентябре 2020 года:  сюжетом фильма стало прославление традиционной сельской культуры.

художник JR работы фото

В честь вернисажа состоялся совместный перформанс JR и Алисы Рорвахер под названием Processione Omélia Contadina: он выглядел как шествие, начавшееся в соборе Сан-Джиминьяно и был обозначен художником как «похороны, наполненные жизнью». Проект родился в процессе изучения художником тех трудностей, с которыми сталкивается большое количество мелких фермеров и жителей сельских районов Италии.

художник JR работы фото

Алиса Рорвахер объясняет истоки совместного фильма так: «Прошлой осенью, во время поездок между Умбрией, Лацио и Тосканой, я рассказала своему другу и художнику JR об опасениях по поводу разрушения сельскохозяйственных ландшафтов, поскольку крупные корпорации в настоящее время способны занимать значительные территории. Это вызывает массовую гибель насекомых (я сама дочь пчеловода и знаю об этом не понаслышке). В какой-то момент мы остановились на перекрестке и увидели ряды деревьев, которые простирались до самого горизонта и были похоже на военное кладбище. И тогда мы решили, что нужно провести символические похороны — но это должны быть жизнерадостные похороны».

художник JR работы фото

художник JR работы фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest