Дом звезды: пять лучших из выставленных на продажу

Пьер Карден, Том Форд, Уолт Дисней, Стинг... Их поместья и пентхаусы привлекают внимание не только именем владельца, но интерьерами. Цены на подобную недвижимость доходят до cотен миллионов.
Дом звезды: пять лучших из выставленных на продажу

Знаменитые дома можно купить прямо сегодня, заплатив не столько за громкое имя бывшего владельца, сколько за право обладать самым настоящим памятником архитектуры или интерьером с блестящей коллекцией современного искусства и дизайна.

1. Le Palais Bulles Пьера Кардена. Теуль-cюр-Мер, Франция

В начале 1990-х годов Пьер Карден приобрел шестиуровневое поместье (8500 кв. м) на берегу Средиземного моря. Автор постройки, которая не имеет ни одного угла, — архитектор Антти Ловаг (1920-2014). Сюрреалистическая последовательность шарообразных пространств-гротов была выполненна из бетона и получила терракотовый цвет. Отсюда и название — «Дворец пузырей». Кроме собственно виллы площадью 1200 кв. метров с 10 спальнями, на территории расположены бассейн, фонтаны, сад и открытый амфитеатр на 500 человек с видом на море. Цена была снижена с 465 до 350 млн. долл, тем не менее, поместье все равно может считаться самым дорогим в Европе.

2. Ранчо Тома Форда. Штат Нью-Мексико. США

Огромное поместье (8000 Га) посреди пустыни — пример современного подхода к средовой архитектуре. Простые и крупные бетонные формы построек выполнены из гладкого бетона и максимально вписаны в рельеф местности. Торжественная и сдержанная сакральность архитектуры Тадао Андо многократно усиливается супераскетичным ландшафтом. Помимо собственно дома, с будто плывущей по глади водоема остекленной гостиной, и эффектной конюшни знаменитый японец выстроил еще и мавзолей. Поместье выставлено на продажу за 75 млн долларов.

3. Дуплекс Cтинга. Нью-Йорк

Британский музыкант Стинг выставил на продажу роскошную двухэтажную квартиру в Нью-Йорке Дуплекс площадью более 500 кв. м впечатляет видами на Центральный парк, которыми можно полюбоваться с открытой террасы площадью почти 38 кв. м. В квартире три спальни, гостиная с камином, кабинет, кухня с отдельной винтовой лестницей и четыре ванные комнаты. В самом небоскребе расположен фитнес-центр, бассейн и винотека. Стоимость пентхауса — 56 миллионов долларов.

4. Дуплекс Томми Хилфигера. Нью-Йорк

Основатель модного бренда Tommy Hilfiger и его жена в 2008 году купили две квартиры на 18 и 19 этажах исторического здания отеля Plaza. Объединив их, пара сама разработала дизайн интерьеров, построив его на пафосном и эклектичном сочетании антикварной мебели и предметов актуального американского искусства. Кроме четырех спален, кабинета и гардеробных комнат, апартаменты включают открытую террасу с видом на Центральный парк и отдельную детскую в небольшой башенке на крыше. Стоимость роскошного дуплекса сейчас оценена в 58,9 млн. долл. 

5. Летний дом Уолта Диснея. Палм-Спрингс, Калифорния.


Скромный дом с четырьмя спальнями был построен в 1962 году. Его общая площадь всего 227 кв. м. Просторная гостиная с панорамным остеклением, идеальная лужайка, бассейн — этот типичный американский дом недавно был продан за 865 тыс. долл. О его звездном мультипликационном  прошлом напоминают яркие и смелые цветовые акценты, так характерные для 60-х, и неожиданно возникающие в самых разных местах герои фильмов Уолта Диснея.