В Париже ограничат высоту строительства новых зданий

Современная архитектура в париже фото

В результате резонанса, вызванного строительством башни Tour Triangle, спроектированной швейцарской студией Herzog & de Meuron, в Париже введут ограничение по высоте для новых зданий: до 37 метров или 12 этажей.


По теме: Небоскреб по проекту Филиппа Старка в Эквадоре

Город вернется к закону о планировании, который был принят в 1977 году после строительства 210-метрового небоскреба Tour Montparnasse. Из-за архитектурного контраста, который башня производит в центре исторического Парижа, она сразу стала объектом критики и до сих пор включается в списки самых ужасных строений мира.

Современная архитектура в париже фото

После завершения строительства в 2026 году Tour Triangle станет третьим по высоте зданием города. Благодаря трапециевидной форме из центра Парижа небоскреб будет смотреться как узкая башня, а при взгляде с востока и запада «развернется» во всю ширину. Внутри планируют разместить гостиницу, офисы, конференц-центр, магазины и рестораны.

Современная архитектура в париже фото

Ограничение высоты строительства также является частью более широкого «биоклиматического» плана: это должно сделать Париж комфортным для жизни городом, несмотря на повышение температуры.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит