Японская архитектура в Чили: вилла Office of Ryue Nishizawa

Японская архитектура в Чили: вилла Office of Ryue Nishizawa

Токийские архитекторы Office of Ryue Nishizawa создали виллу под волнистой бетонной крышей на берегу Тихого океана в Чили. Дом в Лос-Вилосе — это часть девелоперского проекта Филиппа Годоя (Phillipe Godoy) Ocho Quebradas, что в переводе означает «Восемь ущелий». В рамках проекта восемь японских архитекторов и восемь чилийских построят дома в сельской местности. Среди имен — Кенго Кума, Су Фудзимото и Фелипе Ассади.


По теме: Рю Нишизава, SANAA: японская архитектура в Китае

Дом в Лос-Вилосе — шедевр притцкеровского лауреата Рю Нишизавы, который также управляет бюро SANAA (вместе Кадзуо Седзимой). Office of Ryue Nishizawa спроектировал волнистую крышу, чтобы следовать контурам участка — скалистой возвышенности, подступающей к воде. особенности рельефа сегментируют длинный изогнутый дом, чтобы обозначить различные его области.

Крыша местами опускается на землю и аккуратно делит пространство. Здесь нет стен, о которых можно было бы говорить — здание словно вырастает из земли. Монолитная крыша поддерживается остекленными стенами и стальными колоннами по периметру. Арки располагаются для создания более широких отверстий и соединяют расположенные по диагонали точки. Пространство отличается разнообразием, оно открыто природе.

Крыша разделяет дом на три части: сауна спереди, спальня и гостиная посередине, кухня и столовая, выходящие на террасу позади дома. Буквально на краю мыса, откуда открывается великолепный вид, находится общественная зона, включая столовую, а частные помещения, такие как спальни, расположены в глубине.

В главную спальню, которая находится на нижнем уровне, ведет лестница. На кухне есть три автономных деревянных рабочих острова, а примыкающая столовая отличается контрастной мебелью — черным столом со светлыми стульями. Белые подвесные светильники свисают с высокого потолка.