Летний дом Эрика Гуннара Асплунда

Один из замечательных интерьеров, отражающих самую суть скандинавского дизайна — летний дом шведского архитектора Эрика Гуннара Асплунда. Дом находится в местечке Стеннас, в 50 км к югу от Стокгольма и был построен в 1937 году.


По теме: Самые красивые дома мира: 10 довоенных построек

Интерьер дома разделен на несколько смысловых частей. К главному входу ведет узкая веранда, где расположились кресла для отдыха: в том числе, здесь можно увидеть один из самых популярных садовых стульев по дизайну Асплунда. Это вытянутое в плане пространство соединяет интерьер и экстерьер, а также служит местом для общения. Часы, проведенные на фоне природной красоты, архитектор считал самыми ценными в жизни.

Внутреннее пространства умело разделено на несколько зон. Они спроектированы так, чтобы из каждого уголка дома открывались виды на лес и залив. Одна из самых красивых частей — широкая красная лестница в сочетании с камином. Расположенная в самой большой комнате дома, гостиной, она отделяет входную часть от центральной, где находится столовая. Затем идут детские комнаты. На противоположном конце расположились кухня и комната горничной.

В обстановке Асплунд последовательно придерживается функционализма: по его теории работа и отдых в доме должны быть полностью разделены. Дом как бы состоит из трех домов соединенных вместе. Приоритетом служила природа, и ее влияние на повседневную жизнь Асплунд считал решающим фактором для любых конструкций. Легко заметить, что фасады обработаны более элегантно в отличие от неровных потолков: Асплунда больше интересовало, каким образом дом впишется в окружающий пейзаж.

Центральный элемент гостиной — камин с округлой асимметричной вытяжной трубой. Живой огонь архитектор считал главным элементом для создания естественной атмосферы: огонь рассказывает историю дружной семьи и прекрасных вечеров. Иногда даже кажется, что интерьеры дома лучше выглядят при вечернем свете.

Этот безыскусный коттедж прекрасно вписывается в окружающий участок, являясь отражением эпохи, когда стили сливались и появлялись ежедневно. В результате его дизайн стал синтезом элегантности, чистоты и тепла. При взгляде со скалы на дом и залив очевидна идеальная интеграция дома в ландшафт. Этот подход и стал ведущим для скандинавского дизайна, где современный акцент сочетается с уважением к природе.

Летний дом, эскиз Асплунда, 1933

Концентрация красоты у нас в Pinterest